Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Санитарная зона водопровода
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Санитарная зона водопровода

28.09.2021

Размеры санитарно-защитных зон для объектов отраслей промышленности представлены в классификаторе объектов по пяти классам опасности. Он входит в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Тогда как устроена санитарная зона водопровода? Для водопроводов, водозаборов и объектов водоподготовки этот СанПиН не содержит информации о размерах санитарно-защитной зоны водопровода и канализации (далее - СЗЗ). Но есть упоминание, что в санитарно-защитной зоне и на территории объектов других отраслей промышленности не допускается размещать комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, которые могут повлиять на качество продукции. В материале постараемся разобраться - что под собой подразумевает санитарная зона водопровода.

Что сказано в законе?

В СанПиНе указываются минимальные санитарные разрывы для водопроводных сооружений от некоторых объектов добывающей промышленности, а именно:
  1. Минимальные разрывы от компрессорных станций: для трубопроводов 1-го класса с диаметром труб от 1200 мм и свыше разрыв составляет 500 м, для трубопроводов 2 класса с диаметром свыше 300 м разрыв составляет 300 м. 
  2. От газопроводов низкого давления: разрыв для водопроводных насосных станций, водозаборных и очистных сооружений, артскважин составляет 30 м. 
  3. Минимальные разрывы от нефтеперекачивающих станций: в зависимости от категории станций разрывы составляют 100 м для 3 категории, 150 для 2-ой, 200 м для 1-ой. В границах СЗЗ других промышленных объектов нельзя использовать земельные участки, в том числе и для размещения комплексов водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды. Эта информация подтверждается в Постановлении Правительства России № 222 от 03.03.2018 г., так же как и в СанПиНе 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Санитарная зона водопровода: Не СЗЗ, а ЗСО

Отметим, что для таких сооружений нужно устанавливать не СЗЗ, а ЗСО – зону санитарной охраны. Требования к установлению ЗСО приведены в СанПиН 2.1.4.1110-02. Но обязательно имейте в виду, что этот документ будет отменен с 1 января 2022 г. Эта информация указана в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3. И все же, в пункте 105 говорится, что для источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения зоны санитарной охраны устанавливаются в соответствии с законодательством РФ, со ссылкой на отменяемый СанПиН 2.1.4.1110-02. Так что на сегодняшний день необходимо руководствоваться его требованиями.

Актуальные требования законодательства к ЗСО

СанПиН 2.1.4.1110-02 определяют санитарно-эпидемиологические требования к организации и эксплуатации ЗСО источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. ЗСО должны быть организованы на всех водопроводах, подающих воду из поверхностных и подземных источников. Цель ЗСО – санитарная охрана источников водоснабжения и водопроводных сооружений.

Как разработать проект ЗСО?

ЗСО включает 3 пояса охраны: первый, самый строгий, второй и третий – менее строгие. При этом санитарная охрана водоводов обеспечивается не ЗСО, а санитарно-защитной полосой. В каждом поясе ЗСО организуется специальный режим хозяйственной деятельности, детальные требования к которым приведены в СанПиН. Так, в пределах санитарно-защитной полосы водоводов должны отсутствовать источники загрязнения почвы и грунтовых вод. Не допускается прокладка водоводов по территории:
  • Свалок,
  • Полей ассенизации,
  • Кладбищ, скотомогильников.
  • Полей фильтрации,
  • Полей орошения.
Важно отметить, что прокладка , магистральных водоводов по землям промышленных и сельскохозяйственных предприятий также запрещена. Чтобы организовать ЗСО водопровода, необходимо сначала разработать проект ЗСО. Для строящихся объектов - в качестве части проекта хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Содержание проекта ЗСО

В проект ЗСО включаются:
  • Определение границ ЗСО и составляющих ее поясов,
  • План мероприятий по улучшению санитарного состояния территории ЗСО и предупреждению загрязнения источника,
  • Правила и режим хозяйственного использования территорий трех поясов ЗСО,
  • Текстовая часть и картографический материал.

Важно!

Решение об организации ЗСО нужно принимать еще на стадии проектирования территории и определения источника водоснабжения.
Для крупных водопроводов, помимо проекта, создается положение о ЗСО. Оно содержит гигиенические основы их организации для данного водопровода.

Кем проводятся санитарные мероприятия проекта ЗСО?

Проект ЗСО проходит экспертизу и получает заключение о соответствии санитарным правилам и нормам. В пределах 1 пояса ЗСО – санитарные мероприятия проводят органы коммунального хозяйства, либо другие владельцы водопроводов, В пределах 2 и 3 поясов ЗСО – проводят владельцы объектов, негативно влияющих на качество воды. ЗСО водопроводных сооружений, расположенных вне территории водозабора, представлена первым поясом. Для водоводов – санитарно-защитной полосой. Подтверждение в п. 2.4.1 СанПиН. При этом граница 1 пояса ЗСО водопровода принимается на расстоянии от:
  • Стен запасных и регулирующих емкостей, фильтров и контактных осветлителей - не менее 30 м,
  • Водонапорных башен - не менее 10 м,
  • Остальных помещений - не менее 15 м.
Согласно п. 2.4.3, ширину санитарно-защитной полосы водопровода следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода:
  • При отсутствии грунтовых вод - не менее 10 м при диаметре водоводов до 1000 мм. Не менее 20 м при диаметре водоводов более 1000 мм,
  • При наличии грунтовых вод - не менее 50 м вне зависимости от диаметра водоводов.

Остались вопросы? Обратитесь за бесплатной консультацией к специалистам ЭкоПромЦентра ,— +7 (812) 425-61-45. Доверьте разработку проекта ЗСО экспертам-гидрогеологам.

Заказать проект ЗСО

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат