Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Экспертиза проекта СЗЗ
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Экспертиза проекта СЗЗ

27.10.2021 #проект сзз #санитарно-защитная зона #СЗЗ #экспертиза

Вам нужна экспертиза проекта СЗЗ? Напишите, и мы предложим лучший план для вашей ситуации и ответим на все вопросы

Заказать экспертизу СЗЗ

Экспертиза проекта границ санитарно-защитной зоны — обязательный шаг при установлении границ СЗЗ сооружения или предприятия, оказывающего вредное воздействие на селитебные объекты. При ее проведении специалисты опираются на действующее федеральное законодательство РФ. Прежде всего это Федеральный закон № 52, санитарные нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, Постановление Правительства № 222.

Результат экспертизы проекта СЗЗ — экспертное заключение, которое принимается территориальным отделом Роспотребнадзора.

Кто может проводить санитарно-эпидемиологическую экспертизу проекта СЗЗ

Чтобы снизить нагрузку на специалистов Роспотребнадзора, упростить им рассмотрение и согласование документов, было введено требование о необходимости прохождения проектом экспертизы в специализированных, в том числе и коммерческих компаниях. Их эксперты изучают документацию, выдвигают замечания. После устранения замечаний разработчиками, эксперты дают положительное или отрицательное (если выявленные замечания предприятием не устранены) заключение. Оно вместе с проектом представляется в Роспотребнадзор.

Сроки экспертизы санитарно-защитной зоны оговариваются в договоре. Обычно они составляют от 30 до 60 дней, в зависимости от типа и сложности объекта. На длительность работ влияет качество документации проекта, представленной на экспертизу, ее полнота.

Какие документы по объекту и СЗЗ нужны для проведения экспертизы

  • Заявление на проведение экспертизы;
  • Исходно-разрешительная документация: кадастровый план, градостроительный план и так далее. Предоставляются в бумажном виде. Для оперативности могут передаваться в электронном виде, но с обязательным последующим представлением бумажных копий;
  • Ситуационный план участка, содержащий информацию о существующей, а при проектировании — перспективной, застройке;
  • Обоснование размеров СЗЗ (проект) с указанием общих сведений о сооружении, факторы вредного воздействия на внешнюю среду;
  • Список мероприятий природоохранной направленности, способных снизить степень опасности выбросов, шума или иных вредных явлений;
  • Программа исследований и измерений, проведенных на территории объекта, за его границами.

Полный перечень требуемых экспертами документов зависит от опасности и сложности объекта. Для сооружений 1-2 класса опасности для внешней среды этот список составляет более 10 пунктов. Для объектов 3-5 классов, перечень планов, схем и справок может быть значительно сокращен.

Как проходит экспертиза СЗЗ

После получения документов и заключения договора экспертная группа изучает предоставленную документацию. Работа ведется в режиме взаимодействия с сотрудниками заказчика для максимально быстрого устранения выявленных замечаний.

Если у экспертов возникли дополнительные вопросы по деятельности сооружения или предприятия, нужная документация запрашивается в бумажном или электронном виде. Это позволяет сократить время проведения экспертизы. Для работы экспертов достаточно прислать сканы требуемых документов, а оригиналы и бумажные копии будут нужны при подготовке финального заключения.

В некоторых случаях эксперты могут подсказать меры для сокращения СЗЗ объекта, но обычно это проходит в рамках отдельного исследования. В своем заключении экспертная группа дает оценку предлагаемой к установлению санитарно-защитной зоны. Документ утверждается подписями и печатью организации, проводившей работу.

Авторитет компании ЭкоПромЦентр позволяет рассчитывать на 100% утверждение проекта, получившего положительное заключение, в Роспотребнадзоре.

Стоимость экспертизы разработанного проекта по организации санитарно-защитной зоны зависит от сложности объекта, обычно от 25 000 рублей. При большом количестве расчетных данных и результатов натурных измерений их изучение требует больше времени.

Закажите проект СЗЗ с гарантией успешного прохождения экспертизы в компании ЭкоПромЦентр. Получите бесплатную консультацию по телефону — +7 (812) 425-61-45, или оставьте заявку на сайте!

Оставить заявку

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат