Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Геологическое изучение недр (Проект ГИН)
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Геологическое изучение недр (Проект ГИН)

24.03.2023

Проект геологического изучения недр (ГИН) - документ, необходимый для оценки запасов недр и ценных подземных вод, содержащий информацию о методических подходах и технических решениях, которые делают возможным геологическое исследование недр.

Проект ГИН должна разработать каждая организация, выполняющая работы по геологическому изучению недр, согласно требованиям ст. 36.1 Закона РФ от 21.02.1992 г. № 2395-1 «О недрах».

Заказать проект ГИН
  1. Проект ГИН или ГРР?
  2. Кому требуется проект ГИН
  3. Для чего нужен проект ГИН
  4. Этапы разработки проекта ГИН
  5. Содержание проекта геологического изучения недр
  6. Пример проекта ГИН
  7. Штрафы за отсутствие проекта на геологическое изучение недр
  8. Почему стоит доверить разработку проекта ГИН экологической компании

Проект ГИН или ГРР?

Для проекта ГИН используется второе название - проект геологоразведочных работ (проект ГРР). Разработка проектов ГИН/ГРР обеспечивает защиту изучаемых участков от негативного влияния и соблюдение высокого экологического уровня. Проект ГИН является основанием для проведения работ по оценке запасов подземных вод участка водозабора. Также, он помогает избежать лишних затрат, и это особенно важно, если работы выполняются за бюджетные деньги.

Кому требуется проект ГИН

Проект геологического исследования недр обязан разработать каждый пользователь недр, у которого есть лицензия на право использования недр для геологического изучения, поиска и оценки месторождений подземных вод. Для изучения, поиска и добычи полезных ископаемых также необходимо разработать проект ГИН.

Для чего нужен проект ГИН

Документ отражает все необходимые мероприятия по поиску артезианских вод и по оценке запасов недр. Формирование проекта ГИН происходит на основе требований действующих нормативных и методических протоколов. Срок действия лицензии на право пользования земельными ресурсами может быть разный и обычно указан в самой лицензии.

Разработка проекта ГИН начинается до старта работ по геологической разведке на участке недр. Перечень работ, необходимых для разработки проекта, включает в себя все процессы, обеспечивающие достоверное геологическое исследование участка недр. Перед началом поисково-оценочных работ следует подтвердить, что используемые методики правильные, а мероприятия по оценке запасов подземных вод запланированы в достаточном количестве.

Этапы разработки проекта ГИН

Для начала разработки проекта ГИН необходимо иметь лицензию на недропользование, геологическое задание, фондовые материалы по объекту геологического изучения и прочие материалы. Условия существующей лицензии предварительно анализируются специалистами на предмет допуска к геологическому изучению недр. В некоторых случаях может потребоваться внести изменения в лицензию или получить новую.

Чтобы разработать проект на геологическое изучение недр, необходимо:
  • Описать методику бурения скважин (необходимо при выполнении работ по поиску и оценке месторождений полезных ископаемых);
  • Обосновать количество водоотбора из скважин для исследования качественного состава подземных вод;
  • Провести рекогносцировочные обследования водозаборного узла на изучаемом участке, а также на похожих по строению;
  • Обосновать способы проведения опытно-фильтрационных работ и их количество, чтобы иметь корректные гидродинамические характеристики эксплуатируемого горизонта.
Разработка документов для проекта ГИН включает в себя:
  1. Сбор данных по исследуемому участку недр, анализ и систематизация информации;
  2. Формирование и согласование документов и смет по проекту.
Разработанные проектные решения, методика геологического исследования проходят экспертизу на соответствие действующим нормативным документам. Экспертиза проекта ГИН проходит в ФГКУ «Росгеолэкспертиза», по результатам которой выдается экспертное заключение. Длительность проведения экспертизы – 60 рабочих дней или 90 календарных дней.

В случае успешного прохождения экспертизы проект получает государственный регистрационный номер работам по геологическому исследованию недр от территориального органа Федерального агентства по недропользованию Роснедра. После этого недропользователь может приступить к осуществлению всех видов работ, которые отображены в проекте ГИН.

Получить лицензию на недра

Важно! Если экспертное заключение отрицательно, у заявителя есть право заново отправить заявку на проведение экспертизы проекта или изменения к проектной документации.

Содержание проекта геологического изучения недр

Проектная документация на геологическое изучение недр и ее содержание регулируется Приказом Минприроды России от 14.06.2016 №352 «Об утверждении Правил подготовки проектной документации на проведение геологического изучения недр и разведки месторождений полезных ископаемых по видам полезных ископаемых».

В проекте должны быть разделы со следующей информацией:
  • Сведения об объекте, который подлежит геологическому изучению;
  • Описание геологической изученности объекта;
  • Методика проведения геологоразведочных работ;
  • Процедуры по охране окружающей среды;
  • Перечень проектируемых работ;
  • Предполагаемые итоги работ и критерии добываемой геологической информации о недрах;
  • Список источников, которые были использованы при разработке проекта;
  • Текстовые приложения;
  • Приложения с графическими материалами.
Проект геологического изучения недр можно разделить условно на три части.

Первая часть содержит геолого-методическую информацию с описанием методик геологоразведочных работ, их видов и объемов, а также сведения об объекте и уровень его изученности.

Вторая часть содержит производственно-техническую информацию, сведения об организации, трудоемкости и ресурсоемкости геологоразведочных работ. В этой части содержатся критерии охраны недр и окружающей среды.

Третья часть – это сметная документация, отображающая основные и накладные траты буровых работ, стоимость дополнительных работ и материалов. Расчет сметы происходит по государственным нормам и необходим, если работа делается за государственный счет.

При составлении проекта на геологическое исследование недр важно учитывать всю гидрогеологическую, геологическую и геохимическую информацию об объекте. Успешный результат экспертизы во многом зависит от гидрогеолога и его квалификации.

Пример проекта ГИН

Штрафы за отсутствие проекта на геологическое изучение недр

Отсутствие проекта на геологическое изучение недр приводит к административной или уголовной ответственности, если в ходе деятельности предприятия происходит:
  • Загрязнение недр;
  • Загрязнение месторождения полезного ископаемого до непригодного состояния.
Если в процессе пользования недрами на предприятии отсутствует согласованный проект ГИН, размер штрафа может составлять до 500 тысяч рублей. Также, отсутствие проекта ГИН приводит к досрочному отзыву лицензии на право пользования недрами.

Почему стоит доверить разработку проекта ГИН экологической компании

Опытные гидрогеологи ЭкоПромЦентра ведут всю документацию проекта и сопровождают заказчика до успешного согласования, это сведет к минимуму возможные ошибки в документах. Вы гарантированно получите положительное экспертное заключение. Большой опыт в разработке проектов ГИН позволяет выбрать наиболее выгодную методику оценки запасов подземных вод и значительно снизить затраты на проведение работы.

Закажите проект ГИН по телефону +7 (812) 425-61-45 или на сайте. Остались вопросы? Специалисты ЭкоПромЦентра проконсультируют Вас.

Получить бесплатную консультацию

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат