Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Оценка запасов подземных вод
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Оценка запасов подземных вод

14.02.2020

  1. Что такое оценка запасов подземных вод (ОЗПВ)
  2. Состав оценки запасов подземных вод
  3. Штрафы за нарушение требований ОЗПВ
  4. Сроки проведения
  5. Стоимость оценки запасов подземных вод

Законодательством установлен перечень требований по рациональному использованию и охране недр. Оценка запасов подземных вод, о которой мы подробно расскажем далее, как раз является продолжением выполнения данных требований. Давайте разберем этап проведения ОЗПВ, а также стоимость проекта и другие детали.

Заказать оценку запасов подземных вод

Что такое оценка запасов подземных вод (ОЗПВ)

На основании Закона РФ от 21.02.1992 г. № 2395-1 “О недрах”, должна проводиться оценка запасов подземных вод, а также постановка данных ресурсов на государственный учет. ОЗПВ проводится согласно основным требованиям по рациональному использованию и охране недр. Данные требования существуют, в первую очередь, для снабжения водой:

  1. Предприятий;
  2. Населения (важно, чтобы вода была пригодной для употребления по всем показателям качества).

Кроме того, требования по охране недр обращают внимание на процесс добычи воды. Его осуществление не должно истощать эксплуатируемый водоносный горизонт и наносить вред окружающей среде.

Состав работ по оценке запасов подземных вод

Далее перечислим основные этапы проведения ОЗПВ: 

  • Этап 1. Разрабатываем проект на геологическое изучение недр. В проекте подробно перечисляем все планируемые на участке работы. Далее готовый проект отправляем на экспертизу. 

  • Этап 2. Проводим исследования. Сюда входит рекогносцировочное обследование водозабора, опытно-фильтрационные работы, гидрохимические и гидродинамические наблюдения за подземными водами. 

  • Этап 3. Подготавливаем геологический отчет и отправляем его на экспертизу. Но перед этим необходимо внимательно обработать все полученные в ходе исследований данные. Геологический отчет включает в себя сам подсчет запасов подземных вод.

Штрафы за нарушение требований ОЗПВ

Мы регулярно напоминаем всем нашим клиентам и недропользователям о риске получения штрафов за нарушения экологического законодательства. Так, если ваше предприятие имеет нарушения требований об оценке эксплуатационных запасов подземных вод — право пользования недрами ограничивается (в лучшем случае). 

При более сложных обстоятельствах деятельность с использованием недр приостанавливается, либо вовсе прекращается. Это подтверждается вышеупомянутым Законом “О недрах” (раздел 3, статья 23). Для любого, даже самого небольшого предприятия важно иметь полный пакет всех необходимых документов. 

Что касается пользования недрами - в статьях 7.3 и 8.11 КоАП РФ упоминается, что штрафы за отсутствие документов об утверждении ОЗПВ могут достигать 500 000 рублей.

Сроки проведения

Многие предприятия считают, что финансовые потери не так ресурсозатратны, как подготовка экодокументации “от” и “до”. Да, иногда сложно сказать, сколько времени займет процесс. Например, проведение оценки может занять от 9 месяцев до нескольких лет. Все зависит от конкретно вашего случая.

Важно! Даже если вы вовремя выплатили штраф, оценить эксплуатационные запасы подземных вод так или иначе придется.

Участки недр, которые предназначаются для питьевого водоснабжения и/или технологического обеспечения водой промышленных или сельскохозяйственных объектов, с объемом добычи не более 100 кубометров в сутки являются исключением. По ним геологоразведочные работы можно не проводить.

Стоимость ОЗПВ

Стоимость оценки запасов подземных вод начинается от 300 000 рублей. В процессе разработки документации учитывается много особенностей деятельности объекта, поэтому точную стоимость услуг сможет назвать специалист после проведения бесплатной консультации.

Часто при проведении ОЗПВ предприятия сталкиваются с такими трудностями как:

  • Требование переоценки запасов вод;
  • Неверные расчеты;
  • Несоблюдение сроков утверждения ЗПВ.

Прежде чем приступить к работе, гидрогеологи ЭкоПромЦентра готовы подробно проконсультировать вас по всем интересующим вопросам. Обратитесь к нам прямо сейчас по телефону — +7 (812) 425-61-45, или на сайте!

Проконсультироваться

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат