Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Охрана труда на высоте
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Охрана труда на высоте

02.06.2022

Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда на всех рабочих местах независимо от их местонахождения. Поэтому работники, выполняющие высотные работы не являются исключением. А если учесть, что они являются одними из самых опасных, то соблюдение требований охраны труда при их выполнении находится в приоритете. 

Поэтому всех работников необходимо регулярно инструктировать о правилах безопасности. В материале подробно рассмотрим что такое охрана труда на высоте и как пройти обязательное обучение.

  1. Что является работой на высоте
  2. Как снизить вероятность падения работника
  3. Виды работ на высоте
  4. Кому необходимо пройти обучение
  5. Периодичность обучения
  6. Стоимость обучения

Что является работой на высоте

Работы на высоте – это прежде всего риск падения работников, который может привести к потере здоровья или гибели. Охрана труда на высоте регулируется специальными Правилами по охране труда при работах на высоте. 

Согласно им, такими являются все работы, где:

  • есть риск падения работника с высоты 1,8 м и более, работнику необходимо подняться выше 5 м или спуститься с высоты более 5 м по лестнице, установленной под углом 75°;
  • работы проводятся на площадках, где нет ограждения и до перепада высот (от 1,8 м) менее 2 м или установлено ограждение высотой менее 1,1 м;
  • риск падения работников с высоты менее 1.8 м, но под ним находятся станки, работающие механизмы, водоемы (природные или искусственные), выступающие края любых предметов.

Но эти Правила не единственный нормативно-правовой документ, который необходимо учитывать при выполнении высотных работ. Так и в других утвержденных Правилах по охране труда есть требования, которые необходимо соблюдать, так как присутствуют риски падения, в том числе и более 1,8 м. При необходимости у работодателя есть возможность разработать и внедрить в свое производство локальные правила обеспечения безопасности при работах на высоте.

Как снизить вероятность падения работника

Так как в большинстве случаев работодатель не может полностью исключить работы на высоте, поэтому ему необходимо максимально снизить вероятность возникновения падения работника. 

А сделать это возможно только при проведении ряда мероприятий по охране труда. В их число может входить использование на рабочих площадках защитных ограждений от 1,1 м., лесов, подмостей, различных подъемных механизмов, применение сертифицированных средств индивидуальной защиты. 

Но главное – это допускать к выполнению таких работ подготовленного работника, чтобы он мог правильно использовать оборудование, применять СИЗ или вовремя отреагировать на нештатную ситуацию. А для этого работнику регулярно обновлять свои знания и повышать их уровень, отрабатывать навыки. Все это возможно при прохождении обучения по охране труда при выполнении работ на высоте. Тем более что это обучение является обязательным.

Виды работ на высоте

Все работы на высоте можно разделить на два вида: с применением средств подмащивания и без. 

К средствам подмащивания относятся леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и т.д. В эту же категорию включают и работы на площадках с защитным ограждением высотой равной или более 1,1 м. 

А вот ко второму виду относятся работы не только без применения средств подмащивания, но и выполняемые на высоте более 5 м. 

С 1 января 2021 года абсолютно всем рабочим, выполняющим работы на высоте, необходимо присваивать одну из трех групп по безопасности работ на высоте: 

  • 1 группа – присваивается работникам, которые допускаются к работе только в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя. 
  • 2 группа – присваивается мастерам, руководителям стажировки, бригадирам и ответственным исполнителям по наряду-допуску, которые допускаются в составе бригады специалистов, имеющих высокую квалификацию. 
  • 3 группа – это ответственные за организацию и безопасное проведение работ на высоте, работники, составляющие план мероприятий по эвакуации и спасению работников во время аварийной ситуации и при проведении спасательных работ, лица, выдающие наряды-допуски и проводящие обслуживание и периодический осмотр СИЗ.

Кому необходимо пройти обучение

Все, кто работает на высоте, должны иметь соответствующую квалификацию. Ее необходимо подтвердить документом о профессиональном образовании и/или о квалификации. 

Работодатель обязан организовать обучение безопасным методам и приемам:

  1. до начала проведения высотных работ;
  2. работникам, допускаемым к работам впервые;
  3. переводимым с других работ;
  4. тем, у которых перерыв в работе на высоте составляет более одного года. 

Все работающие на высоте должные не только знать о безопасных методах и приемах выполнения работ на высоте, но и уметь применять их. У них должны быть отработаны соответствующие практические навыки.


Компания ООО «ЭкоПромЦентр» является официальным партнером образовательного учреждения АНО ДПО «ЕЦПК» в сфере подготовки специалистов в области повышения квалификации, профессиональной переподготовки, профессионального обучения и аттестации.


Узнать подробнее об обучении

Охрана труда на высоте: Периодичность обучения

Обучение по охране труда при работах на высоте должно быть постоянным и непрерывным. Этого можно добиться, если соблюдать сроки обучения в специализированных учебных организациях, и регулярно проводить инструктажи на предприятии. 

Для работников занятых на работах с применением средств подмащивания и на площадках с защитным ограждением 1,1 м и более периодичность устанавливает работодатель, закрепляя это в локальных нормативных актах. 

А для остальных работников периодичность регламентируется федеральными НПА. Так для работников с 1 и 2 группой по безопасности работ на высоте необходимо проходить обучение не реже одного раза в 3 года, а работником с 3 группой – не реже одного раза в 5 лет. 

После окончания обучения, работники сдают экзамен в учебном центре и получают удостоверение установленного образца. Кроме того, согласно действующим Правилам по охране труда при выполнении работ на высоте получение квалификации в заочной или дистанционной форме невозможно, как и самостоятельное обучение.

Стоимость обучения

Стоимость обучения безопасности работ на высоте начинается от 3000 рублей и зависит от выбора направления. Для Вас точную стоимость смогут назвать специалисты ЭкоПромЦентра.


Получите бесплатную консультацию по обучению охране труда на высоте у специалистов компании ЭкоПромЦентр по телефону — +7 (812) 425-61-45, или в один клик.

Проконсультироваться

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат