Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Карта-план для проекта СЗЗ
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Карта-план для проекта СЗЗ

08.11.2021

Карта-план СЗЗ — это графическое описание границ санитарно-защитной зоны. Без составления карты-плана нельзя получить решение об установлении сан-зоны от Роспотребнадзора.

Заказать проект СЗЗ

Что такое карта-план для проекта СЗЗ

С недавних пор санитарно-защитная зона относится к зонам с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). Это значит, что к ее установлению теперь предъявляются такие же требования, как к другим ЗОУИТ, в рамках градостроительного законодательства.

Одно из важных требований законодательства состоит в том, что после утверждения проекта СЗЗ и получения экспертного и санитарно-эпидемиологического заключений на проект в Роспотребнадзоре необходимо получить Решение об установлении санитарно-защитной зоны, а затем внести сведения о ней в Росреестр.

Для этого данные о границах СЗЗ должны быть не только описаны в проекте и отражены на картографическом материале, включенном в этот проект (карта-схема СЗЗ), но и представлены в виде xml-файла по определённым требованиям.

Xml-файл содержит:

  • Проект СЗЗ;
  • Сведения о границах СЗЗ на местности, нанесенные на карту местности в системе координат, используемой для ведения Росреестра;
  • Границы земельного участка (или объекта капитального строительства), для которого установлена санитарно-защитная зона;
  • Другие ЗОУИТ в пределах кадастрового квартала, если таковые имеются.

Роспотребнадзор выдает Решение об установлении СЗЗ, в которое включаются данные из указанного xml-файла. Их Роспотребнадзор путем межведомственного взаимодействия должен передать Росреестру в течение 5 рабочих дней со дня принятия Решения об установлении Санитарно-защитной зоны. Данные о новой санитарно-защитной зоне вносят в реестр, а границы отображают на публичной кадастровой карте.

Какие документы устанавливают требования к карте-плану СЗЗ

Постановление Правительства России № 222 от 03.03.2018 г. содержит требования к разработке проекта СЗЗ и последующему установлению ее границ.

Пункт 16 Постановления описывает содержание проекта.

В проекте санитарно-защитной зоны должны быть:

  • Сведения о размерах СЗЗ, их расчетное обоснование;
  • Перечень ограничений использования земельных участков в границах СЗЗ;
  • Обоснование возможности их использования при необходимости;
  • Графическое описание местоположения границ;
  • Перечень координат их характерных точек в системе координат, используемой для ведения ЕГРН (в том числе в электронном виде).

Карта-план СЗЗ должна составляться по форме, приведенной в Приказе Минэкономразвития России от 23.11.2018 г. № 650. В документе содержатся требования к форме графического описания местоположения границ СЗЗ, к форме текстового описания местоположения, к точности определения координат характерных точек границ ЗОУИТ и к формату электронного документа, содержащего сведения о границах.

Кто может составить карту-план СЗЗ в формате xml

Чтобы выполнить задачу качественно, нужно прибегнуть к помощи кадастрового инженера. Поскольку карта-план санитарно-защитной зоны должна быть представлена в формате xml (открытый формат передачи данных), и соответствовать требованиям Приказа № 650.

Границы ЗОУИТ должны быть в системе координат ЕГРН. Указанный xml-файл содержит несколько xml-схем с описанием объекта капитального строительства, границ СЗЗ и сведений из решения об установлении СЗЗ, упакованных в zip-архив и подписанных электронно-цифровой подписью. Создание такого архива выполняется с помощью специального программного обеспечения.

Карта-план СЗЗ: Исходные данные

Для формирования графической части карты-плана необходимо запросить у заказчика проект санитарно-защитной зоны (в электронном виде) и кадастровые планы местности, на которую будут наноситься границы устанавливаемой санитарно-защитной зоны.

Иногда xml-файл, в котором содержится карта-план санитарно-защитной зоны, требует санитарный врач-эксперт Центра гигиены и эпидемиологии уже на стадии экспертизы проекта, поэтому необходимо подготовить xml-файл заранее сразу после разработки проекта. В таком случае в ходе экспертизы проекта границы СЗЗ могут быть изменены из-за замечаний эксперта.

При корректировке проекта СЗЗ нужно будет исправить и XML-файл. И только после этого повторно подавать его на экспертизу. В иных случаях карту-план не просят предоставлять вплоть до подачи документов с заявлением на выдачу Решения об установлении СЗЗ. Значит, будет достаточно обратиться к кадастровому инженеру один раз.

Штрафы за отсутствие проекта СЗЗ и несоответствие государственным стандартам достигают до 100 тысяч рублей, либо грозят предприятию приостановкой деятельности до 90 суток. Разработка и согласование проекта СЗЗ процесс трудоемкий, но очень важный. Рекомендуем доверить это квалифицированным экологам.


Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию по телефону — +7 (812) 425-61-45, или оставьте заявку на сайте в один клик!

Оставить заявку

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат