Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Аудит по охране труда
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Аудит по охране труда

11.05.2022

Заказать аудит по охране труда

Законодательство Российской Федерации постоянно меняется, в том числе и в области охраны труда. Для эффективной работы системы управления охраны труда на предприятии необходимо вовремя обновлять локальные нормативные акты. Именно для этого и требуется регулярно проводить аудит по охране труда.
  1. Виды аудита по охране труда
  2. Как провести аудит по охране труда
  3. Подготовка к аудиту по охране труда
  4. Штрафы за нарушения в области охраны труда
  5. Какую проверку нужно проводить — внешнюю или внутреннюю?
  6. Стоимость аудита по охране труда

Виды аудита по охране труда

Аудит требований охраны труда может быть внутренним и внешним. Внутренний аудит по охране труда проводится уполномоченными работниками самой организации. Внешний аудит по охране труда проводится с привлечением сторонних специализированных организаций.

Основной задачей внешнего аудита является оценка эффективности работы системы управления охраной труда (СУОТ), а также выявление реального состояния дел по охране труда на предприятии.

Очень часто организация работы по ОТ сводится к формальному и неполному документообороту. В то время как грамотная организация работы по охране труда на предприятии обеспечивает безопасные условия труда, минимизацию расходов и отсутствие претензий со стороны контролирующих органов.

Как провести аудит по охране труда

При проведении аудита с привлечением специализированной компании чаще всего используются чек-листы, в которых учтен опыт компании-аудитора и передовой опыт предприятий в конкретной отрасли. Как правило, для лучшей и разносторонней оценки одновременно используется несколько методик. Это позволяет учитывать специфику предприятия, методические подходы к охране труда, финансовые возможности и квалификационный уровень работников. 10-летний опыт специалистов компании ЭкоПромЦентр позволяет провести работы по охране труда качественно и в соответствии с требованиями законодательства.

Компания ООО «ЭкоПромЦентр» внесена в реестр аккредитованных организаций под номером 4123. На данном основании компания имеет право осуществлять функции службы охраны труда или специалиста по охране труда для работодателей, с численностью работников до 50 человек.

Узнать стоимость аудита по охране труда

Количество локальных нормативных актов на предприятии может варьироваться, так как оно зависит от многих факторов. Основными из них являются: отрасль промышленности, используемое оборудование, количество работников, внутренняя структура и др.

Перед проведением аудита необходимо составить план и разработать форму отчета.

По окончанию работ нужно провести ряд мероприятий по устранению выявленных несоответствий и нарушений. Возможно даже полностью переработать пакет документов.

Перечень документов, подвергающихся аудиту в первую очередь:
  • Положение о системе управления охраной труда в организации;
  • Перечень опасностей;
  • План мероприятий по управлению рисками;
  • План мероприятий по улучшению условий и охраны труда;
  • Приказы о назначении ответственных за мероприятия по охране труда;
  • Инструкции по охране труда;
  • Журналы учета инструктажей, и другие.

Подготовка к аудиту по охране труда

Во время аудита специалисты непосредственно будут взаимодействовать с работниками предприятия. Именно поэтому необходимо провести подготовительные работы, которые включают в себя не только работу с документами, но и разъяснительные беседы с руководителями подразделений и рядовыми работниками.
Очень важно в период проведения аудиторской проверки не приукрашивать действительность, а показать реальную обстановку. В противном случае конечная цель не будет достигнута.
Главными целями аудиторской проверки являются:
  • Проверка и оценка качества работы службы охраны труда (или специалиста по охране труда, если организация менее 100 человек);
  • Комплексная оценка разработанных и проводимых на предприятии мероприятий, направленных на снижение рисков получения производственных травм, развития профессиональных заболеваний и общее улучшение условий труда. В том числе обеспеченность работников необходимыми СИЗ, и соответствуют ли выдаваемые СИЗ нормам;
  • Проверка пакета документов по охране труда. Проверка правильности составления и ведения журналов учета различных инструктажей и отчётов. Помимо этого, аудиторы могут проводить независимое тестирование работников по охране труда, чтобы определить уровень реальных знаний и оценить правильность выполнения порядка действий, предписанного инструкциями;
  • Оценка соответствия квалификации работников к допускаемым работам, обеспеченность персонала необходимыми инструкциями, а также проверка документов на оборудование.
Результаты проведенного аудита должны быть оформлены в виде отчета, форму которого предварительно согласовывают с заказчиком. Все выявленные нарушения и несоответствия в обязательном порядке должны быть донесены до руководителей всех уровней и других ответственных лиц.

Целесообразно после окончания всех работ по аудиторской проверке организовать общее собрание представителей с обеих сторон. Это нужно, чтобы обсудить причины случившейся ситуации, а также возможные мероприятия по устранению нарушений и реальные сроки реализации задуманного.

Штрафы за нарушения в области охраны труда

В статье 5.27.1 КоАП РФ указаны суммы административных штрафов за нарушение требований охраны труда. Для должностных лиц – в размере от 2 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц – от 50 000 до 80 000 рублей. Риск получить санкции безусловно является дополнительным подтверждением того, что проводить работы в области охраны труда необходимо.

Какую проверку нужно проводить — внешнюю или внутреннюю?

Часто возникает вопрос – в каких случаях необходимо провести внешнюю аудиторскую проверку состояния охраны труда, а когда можно обойтись внутренней?

Внутренний аудит позволяет проверить, как работает система управления охраной труда на предприятии. Его можно проводить регулярно, определив порядок и периодичность локальным нормативным актом. Также возможно проводить и внеплановую аудиторскую проверку как во всей организации, так и в отдельном ее подразделении. Такие действия помогают выявить систематические нарушения охраны труда и получить внутреннюю статистику предприятия.

Внешний аудит является более масштабным мероприятием, поэтому причины для его проведения тоже более серьезные, а наиболее частыми из них являются:
  • Плановые проверки Государственной инспекции труда (ГИТ);
  • Недавно произошедшая авария или был зафиксирован тяжелый, групповой или смертельный несчастный случай на производстве;
  • Организация участвует в тендерах, где есть требование наличия и соответствия локальной документации по охране труда.
Помимо этого, заказчиками аудиторской проверки являются работодатели, которые хотят оценить реальное состояние дел по охране труда на своем предприятии, или в случае проведения реорганизации.

В тех случаях, когда:
  • Служба охраны труда отсутствует;
  • Штатный специалист по охране труда в одиночку не справляется с большим объемом работ;
  • Или же данная штатная единица не выделена вообще,
Привлечение сторонней специализированной организации-аудитора – это единственный вариант проведения качественного аудита по охране труда для работодателя.

Стоимость аудита по охране труда

Стоимость аудита по охране труда – от 12 000 рублей и зависит от количества рабочих мест. Точную стоимость для Вашего объекта смогут назвать специалисты ЭкоПромЦентра.

Закажите аудит по охране труда у специалистов компании ЭкоПромЦентр. Обратитесь за бесплатной консультацией по телефону — +7 (812) 425-61-45, или в один клик.

Проконсультироваться

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат