Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Инженерно-геотехнические изыскания
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Инженерно-геотехнические изыскания

24.11.2022

  1. Нормативно-правовая база
  2. Основания для проведения геотехнических изысканий
  3. Цели инженерно-геотехнических изысканий
  4. Проведение геотехнических изысканий
  5. Программа инженерно-геотехнических изысканий
  6. Виды работ при инженерно-геотехнических изысканиях

Нормативно-правовая база

Без инженерных изысканий невозможно обойтись при проектировании строительства, это подтверждает статья 47 Градостроительного кодекса.

Основные и специальные виды изысканий приводятся в постановлении Правительства РФ от 19 января 2006 г. № 20:
  1. Инженерно-геодезические изыскания
  2. Инженерно-геологические изыскания
  3. Инженерно-гидрометеорологические изыскания
  4. Инженерно-экологические изыскания
  5. Инженерно-геотехнические изыскания

Основания для проведения геотехнических изысканий

Пятым основным видом изысканий являются инженерно-геотехнические изыскания. Они представляют собой комплекс работ по изучению свойств грунтов и их массивов, которые нужны для расчета и проектирования зданий и сооружений, анализа среды для проектирования и устройства подземных сооружений и для оценки устойчивости грунта (как природного, так и изменённого в ходе освоения), откосов и склонов.

Согласно СП 47.13330.2016 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения" Актуализированная редакция СНиП 11-02-96, инженерно-геотехнические изыскания – это комплекс геотехнических работ и исследований, проводимых чтобы собрать исходные расчетные значения для проектирования фундаментов, опор и др. на участках строительства объектов, необходимые для построения расчетной геомеханической модели взаимодействия зданий и сооружений с основанием.

Инженерно-геотехнические изыскания часто проводятся в комплексе с инженерно-геологическими. Этот комплекс изысканий нужен, чтобы изучить инженерно-геологические условия, процессы, явления района проектируемого строительства, изменение территории, а также спрогнозировать изменения этих условий, процессов во время реализации строительства и после ввода в эксплуатацию объекта.

При этом инженерно-геологические изыскания нужны для построения инженерно-геологической модели территории строительства, чтобы на ее основе принимать конструктивные и планировочные решения, выбирать типы инженерной защиты и мероприятия по охране окружающей среды.

Кроме того, на их основе можно подготовить документацию по планировке территории. В то же время, инженерно-геотехнические изыскания выполняются для отдельных объектов на площадках с уже изученными инженерно-геологическими условиями для построения расчетной геомеханической модели взаимодействия проектируемого здания или сооружения с основанием.

При одноэтапном выполнении инженерных изысканий инженерно-геотехнические изыскания выполняют в составе инженерно-геологических изысканий.

Цели инженерно-геотехнических изысканий

Инженерно-геотехнические изыскания – это последний этап при выполнении инженерных изысканий, когда готовится проектная документация. Целью этих изысканий, помимо построения расчетной геомеханической модели «здание-основание», являются обоснование методов производства земляных работ, детализации участков индивидуального проектирования и переходов через препятствия.

Проведение геотехнических изысканий

Выше было сказано, что инженерно-геотехнические изыскания проводятся одновременно с инженерно-геологическими, однако может быть и так, что в ходе инженерно-геотехнических изысканий для принятия решений по вопросам, возникшим при подготовке проектной документации, могут понадобиться дополнительные инженерно-геологические работы.

В последнее время инженерно-геотехнические изыскания проводятся как самостоятельный вид изысканий.

Причины для отдельного выполнения таких изысканий:
  • строительство объектов с повышенным уровнем ответственности;
  • строительство уникальных объектов капитального строительства;
  • строительство заглублённых объектов;
  • а также период стройки в плотной городской среде и наличие опасных геологических процессов на территории строительства.
В задание на выполнение инженерно-геотехнических изысканий, помимо общих для всех видов изысканий пунктов, включаются:
  • данные о чувствительности проектируемых объектов к неравномерным осадкам, 
  • типы, конструкции и расположение фундаментов или опорных элементов, нагрузки на них и глубина их взаимодействия с основанием; 
  • глубины фундаментов для подземных сооружений; 
  • сведения о схеме расчета фундаментов; 
  • перечень характеристик грунтов; 
  • сведения о проектных решениях, обуславливающие изменение геологической среды; 
  • другие сведения, необходимые для составления программы работ. 
К заданию на инженерно-геотехнические изыскания прилагают схему проекта генерального плана объекта. При выполнении геотехнических изысканий в составе геологических, сведения перечисленные выше должны быть указаны в задании на инженерно-геологические изыскания.

Программа инженерно-геотехнических изысканий

Программа инженерно-геотехнических изысканий содержит, помимо основных общих моментов для всех видов изысканий, следующие пункты:
  • результаты проведения ИГИ;
  • предполагаемые расчетные схемы с перечнем показателей свойств грунтов;
  • обоснование объемов и методов инженерно-геотехнических работ, расположения и глубины горных выработок и точек полевых испытаний.
В программу ИГИ можно включить инженерно-геологические работы, которые связаны с изысканиями для инженерной защиты, перетрассировками и пр.

Виды работ при инженерно-геотехнических изысканиях

При геотехнических изысканиях выполняются следующие работы:
  • полевые испытания грунтов с определением прочности и деформации;
  • проходка горных выработок, их опробование;
  • лабораторные исследования механических свойств грунтов;
  • испытание свай разных типов;
  • зондирование грунтов различными способами;
  • определение характеристик для схем расчета оснований фундаментов;
  • моделирование системы геологической среды и проектируемых объектов;
  • геотехнический контроль (уже на этапе стройки).
Горные выработки выполняются по контурам проектируемых объектов с рассчитанным расстоянием между выработками в зависимости от категории сложности инженерно-геологических условий территории. Так, для первой (простой) категории расстояние между выработками должно быть не более 100 м, а для третьей (сложной) категории – не более 25 м.

В местах резкого изменения нагрузок, глубины, высоты сооружений, на границах различных геоморфологических элементов делают дополнительные выработки. Иногда выработки размещают и за пределами проектируемых объектов и на прилегающей к строительству территории для изучения опасных процессов взаимодействия грунта и объектов проектирования. Отдельные правила размещения горных выработок существуют для линейных объектов (автомобильных и железных дорог, эстакад, насыпей и т.д.), а также для обводненных грунтов и очень глубоких выемок.

Стоимость инженерно-геотехнических изысканий начинается от 120 000 рублей за 1 га, рассчитывается для каждого объекта в зависимости от его характеристик. Срок проведения изысканий и подготовки итоговой документации по ним составляет примерно 65 календарных дней.

Компания ЭкоПромЦентр имеет собственную лабораторию с широкой аккредитацией и проводит все виды изысканий. В штате работают специалисты с 20-летним опытом. Мы готовы бесплатно проконсультировать вас.

Проконсультироваться можно по телефону — +7 (812) 425-61-45, или на сайте.

Заказать инженерно-геотехические изыскания
Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат