Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Программа производственного контроля (ППК)
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Программа производственного контроля (ППК)

22.03.2022

Программа производственного контроля – это документ, в котором содержатся подробно представленные санитарно-противоэпидемиологические (профилактические) мероприятия по фактическому расположению объекта и соблюдение санитарных правил.

Требования закона по производственному контролю

Производственный контроль должен проводиться на каждом предприятии согласно требованиям Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ. Порядок его проведения содержится в санитарных правилах, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001 N 18 "О введении в действие Санитарных правил - СП 1.1.1058-01". Правила старые, но действуют для производственного контроля и в 2022 году. СП 1.1.1058-01 предназначены для юрлиц и ИП, которые готовятся к вводу как объект производства. Либо же производят, хранят, перевозят и реализуют продукцию, выполняют работы и услуги, а также для органов Роспотребнадзора.

Юридические лица и ИП обязаны выполнять требования санитарного законодательства:
  • разработка и проведение санитарно-профилактических мероприятий;
  • соблюдение безопасности работ и услуг, а также продукции и товаров для здоровья человека;
  • осуществление производственного контроля, в том числе лабораторно, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-профилактических мероприятий.

Порядок организации и проведения производственного контроля

Цель проведения производственного контроля – это обеспечение безопасности для человека и окружающей среды объектов производственного контроля через выполнение санитарных правил и норм проведения мероприятий. Объекты такого контроля – это помещения, здания, сооружения, оборудование, транспорт, рабочие места, сырье, продукция, отходы, а также СЗЗ и ЗСО. Производственный контроль включает лабораторный контроль за этими компонентами производства, а также на границе СЗЗ, на территории предприятия, на рабочих местах.

Под производственным контролем понимают и организацию медосмотров персонала, контроль за сертификацией сырья и продукции, наличием заключений, медкнижек, санитарных паспортов и т.д. Кроме того, в производственный контроль входит обоснование безопасности новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности факторов производственной и окружающей среды и т.д. На предприятии должна вестись отчетность по производственному контролю. В случае аварийных ситуаций, нарушений и т.д. необходимо информировать население и Роспотребнадзор. Лабораторные исследования ведутся в объеме и периодичности, соответствующих санитарно-эпидемиологической характеристике производства и наличию вредных факторов, с помощью аттестованной и аккредитованной лаборатории.

Кем и как составляется программа производственного контроля (ППК)

Программа производственного контроля составляется до начала работы предприятия и утверждается руководителем предприятия. При внесении изменений в деятельность предприятия ППК корректируют. Программа производственного контроля содержит обязательные мероприятия, о результатах их проведения нужно сообщать Роспотребнадзору по запросу.

ППК составляется в произвольной форме и должна включать перечни:
  • Санитарных правил, методов и методик контроля факторов среды обитания;
  • Должностных лиц, ответственных за производственный контроль;
  • Факторов и объектов производственного контроля, по которым проводят лабораторные измерения, с указанием точек и периодичности отбора проб;
  • Должностей, подлежащих медосмотрам, профессиональной гигиенической подготовке и аттестации;
  • Работ и услуг, продукции, видов деятельности, потенциально опасных и подлежащих санитарно-эпидемиологической оценке, сертификации, лицензированию;
  • Мероприятия по обоснованию безопасности продукции и технологии ее производства, факторов производственной и окружающей среды, процесса выполнения работ, оказания услуг;
  • Форм учета и отчетности в рамках производственного контроля;
  • Возможных аварийных ситуаций, при которых нужно информировать население, органы власти и Роспотребнадзор;
  • Других мероприятий.
Перечень методик, методов, документов, а также перечень веществ, мест отбора проб и периодичности можно бесплатно согласовать с Роспотребнадзором.

Компания ООО «ЭкоПромЦентр» внесена в реестр аккредитованных организаций под номером 4123. На данном основании компания имеет право осуществлять функции службы охраны труда или специалиста по охране труда для работодателей, с численностью работников до 50 человек.

Особенности производственного контроля для разных предприятий

Производственный контроль нужен на всех объектах, будь то школа, детский сад, поликлиника. Для разных предприятий проверяется соответствие их деятельности разным санитарным нормам.

Производственный контроль проводят на разных категориях объектов по следующим параметрам:
  • Промышленные предприятия: рабочие места, помещения, площадки, граница СЗЗ, сырье, продукция, новые технологические процессы, отходы;
  • Водные объекты, используемые для водоснабжения и отдыха, расположенные в черте города: соответствие водного объекта санитарным нормам;
  • Объекты водоснабжения: качество воды;
  • Общественные здания и сооружения: лечебно-профилактические, стоматологические, клиники, кабинеты;
  • Производство дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных средств;
  • Оказание таких услуг как: контроль их эффективности, контроль хранения, перевозок, утилизации и т.д.
При выявлении нарушений санитарных правил и норм ЮЛ и ИП обязаны остановить деятельность производственного объекта. Сделать это полностью или частично, убрать из производства несоответствующие требованиям сырье и материалы, снять с реализации продукцию и информировать Роспотребнадзор.

Закажите программу производственного контроля у специалистов ЭкоПромЦентра по телефону — +7 (812) 425-61-45, или на сайте.

Оставить заявку

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат