Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Штрафы за экологические нарушения - строительство
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Штрафы за экологические нарушения - строительство

28.06.2021 #выбросы #отходы #строительство

Во время строительных и монтажных работ образуются новые источники выбросов в атмосферу и отходы. Источниками выбросов являются сварочные работы, спецтехника (тракторы, экскаваторы, и т.д.), пыль от перегрузки и использования сыпучих материалов (песок, щебень, и пр.) метало- и деревообработка, покраска поверхностей. В некоторых случаях дополнительно используются дизельные генераторы. Среди отходов обычно образуются 5-10 видов, все зависит от разновидностей строящихся объектов.

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности на сегодняшний день ставит стройки как объект 3 категории. Также стройка является интенсивным источником шумового загрязнения.

Для строящегося объекта в обязательном порядке должен быть разработан раздел ПМООС в составе проектной документации на строительство. На некоторые строящиеся предприятия также должен быть разработан проект ОВОС. Разработкой ПМООС и ОВОС занимаются специальные экологические организации. Специалисты ЭкоПромЦентра окажут экологическое сопровождение для вашего предприятия.

Заказать экологическое сопровождение строительства

Давайте рассмотрим, какие штрафы могут грозить Вашему предприятию при нарушениях в ходе строительных работ.

Штрафы за несоблюдение экологических требований при строительных работах

Административная ответственность за экологические нарушения в ходе строительных работ указана в КоАП РФ, статья 8.1 «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов»:


В статье 8.1 также содержатся нормы наказания для работ, осуществляемых в ходе реконструкции, эксплуатации и выводе из нее зданий и сооружений, так что данная статья является базовой при проверке предприятий.

Штрафы за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве

УК РФ, Статья 246 «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» включает следующие наказания за аналогичные нарушения:

Ваше предприятие не получит штрафов лишь в том случае, если у Вас имеется вся необходимая экологическая и разрешительная документация на проведение строительных работ.

Обратитесь в ЭкоПромЦентр за разработкой экологической документации. Получите бесплатную консультацию по телефону +7 (812) 425-61-45, или на сайте.

Получить бесплатную консультацию

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат