Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Схема водопотребления и водоотведения
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Схема водопотребления и водоотведения

13.07.2021

Схема водопотребления и водоотведения – документ, разрабатываемый с целью организации учета объема потребляемой воды и сбрасываемых сточных вод.

Документ необходим предприятиям, которые пользуются водным участком, и недропользователям, которые занимаются забором воды из подземных водных объектов.

Следует отметить, что недропользователям особенно важно разработать схему водопотребления и водоотведения, т.к. в лицензии на добычу подземных вод отображено требование о разработке схемы водопотребления и водоотведения.

Таким образом, в соответствии с Приказом Минприроды России от 08.07.2009 г. № 205 и Постановлением Правительства РФ от 05.09.2013 г. № 782 «О схемах водоснабжения и водоотведения» каждое предприятие, организация, недропользователь обязаны разработать данный документ.

Заказать услугу

Схема водопотребления и водоотведения включает в себя графические материалы пояснения к ним:
  • Карту местности, где указаны водоисточник и водоприемник с привязками и нумерациями;
  • Карта территории предприятия, которое использует водозаборные, водосбросные конструкции.
На карте указываются сети водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, места расположения очистных сооружений, места расположения средств измерений. Пояснения к графическим материалам должны содержать сведения о количестве и качестве сточных вод, которые забираются и сбрасываются, а также расчет водопотребления и водоотведения.

Расчет водопотребления и водоотведения

Штрафы за несоблюдение экологических требований

Штрафы за несоблюдение требований по разработке схемы водопотребления и водоотведения назначаются в соответствии со статьей 8.14 КоАП РФ, а именно:
  • до 100 тысяч рублей с возможной приостановкой деятельности на срок до 3 месяцев;
  • для недропользователей – до 500 тысяч рублей на основании статьи 7.3. КоАП РФ.

Разработка схемы водопотребления и водоотведения

В процессе разработки схемы водопотребления и водоотведения важно учитывать перспективы развития организации. В противном случае, спустя 2-3 года нужно будет разрабатывать новую схему. Это чревато дополнительными затратами.

Избежать проблем с разработкой схемы можно доверив это квалифицированным и опытным специалистам. Вы исключите скрытые и ненужные траты, нарушения сроков. Любые ошибки ведут к отзыву или отказу в получении лицензии. Схема действует бессрочно. Исключение - случаи технологических перемен в схеме, увеличения водоотбора или водоотведения и пр.

Важно! Требования экологического законодательства

С 1 января 2021 года отменен Приказ Минприроды России № 205 от 08.07.2009 г., поскольку в силу вступило новое Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 г. № 1496 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, ...».

Экологическое законодательство меняется ежегодно. Мы регулярно отслеживаем все изменения, это помогает в успешном согласовании и грамотной подготовке документации. Начиная с 1 января 2021 г. в силу вступил Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 09.11.2020 г. № 903. Согласно ему порядок ведения собственниками объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества, утвержденный данным Приказом, не содержит требований по составлению схемы и ее согласованию.

Команда специалистов ЭкоПромЦентр имеет многолетний опыт разработки и согласования любого уровня сложности.

Доверьте подготовку экологической документации профессионалам. Обратитесь к нам по телефону +7 (812) 425-61-45.
Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат