Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Инвентаризация сбросов
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Инвентаризация сбросов

02.06.2021

Инвентаризация сбросов — процесс, в ходе которого определяются вещества, по которым необходимо устанавливать нормативы допустимых сбросов. Правила инвентаризации сбросов загрязняющих веществ утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.07.2019 № 891.

Кто проводит инвентаризацию сбросов?

По закону, ЮЛ и ИП, которые эксплуатируют объекты ЦСВ (1 и 2 категорий) и обязаны проводить расчет НДС. Например, для заполнения заявки на получение КЭР или в качестве приложения расчета к ДВОС. Следовательно, инвентаризация сбросов является необходимой процедурой.

Заказать инвентаризацию сбросов

Цель проведения инвентаризации сбросов

Определение перечня веществ, по которым будут устанавливаться нормативы допустимых сбросов (НДС).

Сроки проведения инвентаризации сбросов

До начала расчета НДС, который включается в состав заявки на получение КЭР или прилагается к ДВОС.

Этапы проведения инвентаризации сбросов

Анализ сточных вод

Проводится в специальной аккредитованной лаборатории. В случае, если инвентаризация проводится впервые, допустимо использовать результаты программы экологического контроля (ПЭК). На данном этапе проводится отбор проб сточных вод. Он должен быть осуществлен не раньше, чем за 6 месяцев до дня подачи заявки на получение КЭР, либо представления ДВОС.

Периодичность отбора проб сточных вод:
  • При условии, что объем сточных вод составляет 100 м3/сут. и более — 1 раз в календарный месяц;
  • Если объем сточных вод составляет менее 100 м3/сут. — 1 раз в квартал.
Далее можно приступать к проведению анализа сточных вод по перечню веществ. Полный список веществ представлен в Постановлении № 891.

Установление перечня веществ для НДС

После того как превышения по веществам определены, необходимо установить перечень веществ для НДС (нормативов допустимых сбросов). Для этого сравниваем результаты анализа состава сточных вод с ПДК ЗВ, максимальная концентрация которых в сбрасываемых сточных водах за период инвентаризации превышает ПДК. Далее проводим анализ доп веществ, в отношении которых установлены нормативы допустимого воздействия на водный объект, в который осуществляется сброс сточных вод. На данный момент нормативы допустимого воздействия на водный объект не утверждены.

Новые правила водоотведения

Составление отчета об инвентаризации

Отчет об инвентаризации включает:
  • информацию о том, в отношении каких ЗВ проводилась инвентаризация;
  • сравнение результатов количественного хим анализа проб сточных вод с ПДК;
  • реквизиты аттестатов аккредитации испытательных лабораторий;
  • протоколы количественного хим анализа и акты отборов проб сточных вод с указанием мест отбора проб сточных вод;
  • перечисление ЗВ, на основании которых разрабатываются нормативы допустимых сбросов.
Отчет оформляется в двух экземплярах (для организации и также как приложение к расчету НДС. Утверждается руководством. Результаты инвентаризации действуют с момента утверждения отчета до того времени, пока не перестанут действовать КЭР или ДВОС. Либо же до утверждения нового отчета об инвентаризации сбросов. Итоговые результаты инвентаризации сбросов будут полезны при разработке НДС, при заполнении заявки на получение КЭР и при составлении ДВОС.


Важно для 2 категории!

Вместе с подачей декларации объектам 2 категории необходимо иметь расчеты нормативов допустимых выбросов и сбросов (это подтверждается законом № 7). Возможно и проведение досрочной инвентаризации при:
  • изменении технологических процессов;
  • модернизации производства;
  • изменении объемов водопользования;
  • изменении законодательства.

C 1 июня 2021 г. действует новый Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на сбросы загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты, утвержденный Приказом Росприроднадзора от 17.08.2020 № 1022.

Проведение инвентаризации сбросов лучше доверить специалистам. ЭкоПромЦентр на протяжении 10 лет разрабатывает экодокументацию для предприятий различного профиля. Мы с удовольствием проинформируем Вас как по инвентаризации, так и по другим видам документации и экологической отчетности.

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас! Звоните — +7 (812) 425-61-45.

Проконсультироваться

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат