Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Предпроектные работы: как изыскания защищают от рисков
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Предпроектные работы: как изыскания защищают от рисков

13.01.2023

При проектировании строительства крупных объектов проводятся инженерные изыскания. Предпроектные изыскания проводятся не так часто. Однако их проведение на той стадии, когда еще не разработано даже техническое задание на проектные работы – выбор наиболее крупных и ответственных компаний.

Главная цель проведения предпроектных исследований – предварительная оценка возможности реализовать проект на выбранной территории, выявить риски и возможные проблемы, собрать исходную информацию для проекта.
  1. Задачи предпроектной стадии изысканий
  2. Плюсы проведения предпроектных изысканий
  3. Требования к организации, проводящей предпроектные изыскания
  4. Законодательство по изысканиям
  5. Обязательные виды работ
  6. Стадии предпроектных изысканий

Задачи предпроектной стадии изысканий

  • Оценка земельных участков, на которых планируется стройка объекта, выбор между несколькими возможными участками;
  • Получение полной информации о расположении коммуникаций и сетей, их собственниках, технической возможности подключения готового объекта к ним;
  • Определение и изучение водоёмов и водотоков, грунтовых вод на месте строительства и рядом с ним, прогноз возможного влияния на эти объекты при стройке и эксплуатации;
  • Финансовое планирование, составление бюджета проекта строительства;
  • Воздействие проекта на окружающую среду и ее компоненты (воздух, вода, почвы, растения и животные), а также на жилые территории, изменение градостроительной ситуации после завершения строительства.

Плюсы проведения предпроектных изысканий

  1. Экономия бюджетных средств за счет получения детальной информации о месте планируемой застройки – это позволяет принимать точные управленческие решения в дальнейшем;
  2. Просчет всех рисков строительства объекта на выбранной территории заранее, возможность изменить место стройки или поменять технологические решения;
  3. Ответственный подход к экологической ситуации на территории стройки за счет включения экологических изысканий на предпроектной стадии.

Требования к организации, проводящей предпроектные изыскания

Требования к предпроектным изысканиям те же, что и для проектной стадии.

Инженерные изыскания проводятся застройщиком либо организацией, получившей для этого разрешение на использование земель, а также другой организацией, заключившей договор подряда. Для проведения многих видов изысканий требуется состоять в строительной саморегулируемой организации.

В процессе проводятся лабораторные исследования, поэтому нужна собственная аккредитованная и аттестованная в установленном порядке лаборатория.

Помимо лаборатории, необходимы опытные изыскатели, обученные и экипированные для проведения исследований, с поверенным оборудованием, спецтранспортом и т.д.

Компания ЭкоПромЦентр имеет собственную аккредитованную лабораторию, наши специалисты проведут предпроектные исследования и все виды инженерных изысканий для строительства. Обратитесь к нам прямо сейчас за бесплатной консультацией по телефону — +7 (812) 425-61-45, или на сайте.

Получить бесплатную консультацию

Законодательство по изысканиям

В соответствии со статьей 47 Градостроительного кодекса РФ, инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, проектную документацию на строительство объекта нельзя разрабатывать и согласовать без наличия проведённых изысканий.

Виды изысканий, порядок их выполнения, состав и форма материалов и результатов указаны в Постановлении Правительства РФ от 19 января 2006 г. № 20. В этом постановлении утверждены перечень видов инженерных изысканий и положение об их выполнении. Требования ко всем видам инженерных изысканий приведены в СП 47.13330.2016.

Отдельного нормативно-правового акта, который бы регулировал требования к проведению именно предпроектных изысканий, в нашей стране нет.

Обязательные виды работ

На предпроектной стадии проводятся следующие виды инженерных изысканий:
Изучают геологические условия места строительства и прогноз возможных изменений при взаимодействии проектируемых объектов с геологической средой.
Проводятся для сбора топографических и геодезических материалов о территории, где планируется стройка. Собираются сведения о рельефе местности, о водоемах и водотоках, о зданиях и других объектах, а также о наличии опасных природных процессов и техногенных факторов влияния.
На предпроектных стадиях включают действия для разработки прединвестиционной документации, градостроительной документации, для обоснований инвестиций в строительство. Выполняются работы для последующей оценки воздействия объекта на окружающую среду и ее компоненты. Кроме того, на этой стадии выявляются ограничения, наложенные на территорию будущего строительства. К ним относятся санитарно-защитные зоны промышленных объектов, кладбищ и скотомогильников, водоохранные и береговые особые зоны, приаэродромные территории и т.д.

Стадии предпроектных изысканий

Как и проектные инженерные изыскания, предпроектная их стадия делится на этапы:
  1. Работа с архивными данными, подготовительные работы, изучение изысканий прошлых лет по интересующим территориям, сбор исходных данных, заказ картографических материалов и космоснимков местности;
  2. Полевой этап изысканий со сбором лабораторных проб и всеми необходимыми работами геологических, геодезических и экологических изысканий;
  3. Камеральная обработка данных, получение справок от госорганов и инстанций, лабораторные анализы собранных проб;
  4. Написание технического отчета о проведенных исследованиях.
Иногда на предпроектной стадии достаточно провести работу с документами, архивами и результатами изысканий прошлых лет, чтобы иметь представление о состоянии территории строительства. В таком случае получится сэкономить финансы на лабораторные измерения и полевые исследования. Технический отчёт об изысканиях будет упрощенным, но и таких данных может хватить для прединвестиционных прогнозов.

Провести предпроектные изыскания смогут специалисты компании ЭкоПромЦентр. Закажите изыскания по телефону — +7 (812) 425-61-45, или в один клик!

Заказать предпроектные изыскания

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат