Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Проект освоения лесов
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Проект освоения лесов

13.12.2019

Заказать проект освоения лесов

  1. Общая информация
  2. Состав проекта освоения лесов
  3. Образец проекта освоения лесов
  4. Разработка проекта освоения лесов
  5. Согласование проекта освоения лесов
  6. Штрафы за отсутствие проекта

1. Общая информация

«Лесной кодекс Российской Федерации» от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 27.12.2018) определяет лес как экологическую систему и природный ресурс. Неоспорим тот факт, что лес имеет огромную ценность для развития человеческой деятельности. Тем не менее, ненадлежащее, либо незаконное обращение с лесными ресурсами могут повлечь за собой не только последствия для нарушителей, но и невосполнимый ущерб для состояния окружающей среды.

Статья 88 Лесного кодекса подтверждает следующее — лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, а также лица, использующие леса на основание сервитута или установленного в целях, предусмотренных статьей 39.37 Земельного кодекса РФ, публичного сервитута, составляют проект освоения лесов (ст. 12 Лесного кодекса).

Наличие (а главное согласование) проекта дает природопользователю право на эксплуатацию леса. Если он отсутствует (либо не соблюдается), но лесные ресурсы используются, арендатор получает штраф или же расторжение договора. Перед вами материал, в котором мы подробно разберем состав и процесс согласования проекта освоения лесов, а также штрафные санкции, которые грозят природопользователю в случае нарушения требований законодательства.

2. Состав проекта освоения лесов

Согласно Приказу Федерального агентства лесного хозяйства от 29 февраля 2012 г. № 69 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки», в содержание проекта освоения лесов входит информация о:

  • разрешенных видах и проектируемых объемах использования лесов;
  • мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов;
  • создании объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры;
  • мероприятиях по охране объектов животного мира и водных объектов.

Кроме того, в части 1 ст. 21 Лесного кодекса РФ описываются случаи, при которых в проект освоения лесов включаются сведения о мероприятиях по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов, которые не связанны с созданием лесной инфраструктуры.

Документ разделен на две части: общую и специальную. Давайте остановимся на каждой из частей более подробно.

Общую часть подготавливают для всех видов использования леса. Данные виды содержатся в ст. 25 Лесного кодекса РФ.

Содержание общей части проекта освоения лесов:

  • общие сведения;
  • сведения о лесном участке;
  • создание лесной инфраструктуры;
  • строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры (составляется только для тех видов использования лесов, где указанная деятельность разрешена лесным законодательством);
  • мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов;
  • мероприятия по охране объектов животного мира и водных объектов.

Каждый из вышеперечисленных разделов содержит в себе множество подпунктов (сведений). Ознакомиться с ними подробнее можно в Приказе № 69 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки».

Специальная же часть содержит раздел «Организация использования лесов». Данный раздел включает в себя подразделы, которые соответствуют вышеупомянутым видам разрешенного использования лесов. Это предусматривается договором аренды лесного участка, либо условиями предоставления лесного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования. С подразделами также можно ознакомиться в Приказе № 69.

3.Образец проекта освоения лесов

4. Разработка проекта освоения лесов

Его необходимо разрабатывать лицам, в процессе деятельности которых проводится освоение лесов на правах бессрочного пользования, либо договора аренды лесного участка. Срока действия проекта освоения лесов – не более 10 лет (на все виды использования лесов).

Исключение следующие виды использования лесов (ст. 43-45 Лесного кодекса):

  • в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых;
  • для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;
  • для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов.

Для вышеперечисленных видов проекты составляются на срок действия договора аренды лесного участка.

В ходе разработки проекта допускается проведение таксации лесов с целью оценки качественных и количественных характеристик ресурсов. Кроме того, может быть допущено планирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

Вся полученная информация в итоге вносится в государственный лесной реестр и лесохозяйственный регламент. После чего данные могут быть использованы в дальнейшей разработке проекта освоения лесов.

Как оформляется проект освоения лесов?

Оформляется в виде текстовых и графических материалов. Допускается формат таблиц. Что касается карт — материалы изготавливаются в масштабах, которые предусматриваются лесоустроительной инструкцией.

Правки и изменения вносятся при изменении лесохозяйственного регламента лесничества, лесопарка или условий аренды. Изменения осуществляются в порядке, предусмотренном для разработки проекта освоения лесов Приказом № 69 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки».

5. Согласование проекта освоения лесов

После того как он разработан, его необходимо передать в уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Проект предоставляется в трех экземплярах на бумажных носителях, а также один экземпляр в электронном виде.

Экспертиза проекта освоения лесов

Он должен быть зарегистрирован и проверен государственной экспертизой. Как правило, срок экспертизы не превышает 40 дней. Процедура проводится уполномоченным органом федеральной исполнительной власти, который отвечает за данные участки леса (ст.12 Лесного Кодекса РФ).

Если по итогам экспертизы получено положительное заключение, природопользователь может законно осуществлять свою деятельность. Главное — предоставить уже готовый проект освоения лесов арендодателю.

Но в случае принятия отрицательного решения комиссией, такая возможность у природопользователя отсутствует. Следовательно, необходима повторная государственная экспертиза с предварительным исправлением всех замечаний.

6. Штрафы за отсутствие проекта

Уклонение от составления проекта освоения лесов может повлечь для природопользователя принудительное прекращение права пользования участком или досрочным расторжением договора его аренды. Данное наказание предусматривается п. 3 раздела 1 МПР №77.

В случае отсутствия проекта освоения лесов у арендаторов и пользователей лесных участков, на них налагаются штрафы. 

Административная ответственность за использование лесных ресурсов с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, договора безвозмездного пользования участком, иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки содержится в части 4 ст.8.25 КоАП РФ. Наложение административного штрафа на юридических лиц составляет от 40 000 руб. до 80 000 руб. Кроме того, договор об аренде лесного участка может быть расторгнут раньше срока.

В практике экологической компании часто случается так, что объекту помимо основных проектов недостает другой экологической документации. На подготовку требуемых надзорными органами документов остается минимум времени. Как не спохватиться в последний момент?


Своих клиентов ЭкоПромЦентр берет на экологическое сопровождение. Это значит, что вам не нужно брать эколога в штат – просто доверьте функции администрирования по вопросам природопользования ЭкоПромЦентру.

В комплекс услуг по экологическому сопровождению входит: учет движения отходов, инвентаризация, расчеты, отчетность по формам, регулярное информирование об изменениях в экологическом законодательстве и многое другое.

Обратитесь к нам прямо сейчас любым удобным способом: по телефону — +7 (812) 425-61-45, либо в один клик!

Оставить заявку

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат