Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Критерии отнесения объектов к категории НВОС
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Критерии отнесения объектов к категории НВОС

08.10.2021

Природоохранные требования регулярно меняются, и 2021 год не стал исключением. С 1.01.2021 г. запущена новая система контрольно-надзорного законодательства.

Так, вступило в силу Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2398 “Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий”. Документ будет действовать до 1 января 2027 года.

Давайте обратим внимание на основные изменения и новые критерии.

Постановление № 2398 выпущено на замену предыдущему Постановлению Правительства РФ от 28.09.2015 г. № 1029. На текущий момент документ уже отменен в рамках реформы надзорной и контрольной деятельности “регуляторная гильотина” Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 г. № 1496.

Почему важно знать критерии отнесения объектов к категории НВОС

От того, какая объекту негативного воздействия присвоена категория, зависят дальнейшие природоохранные требования: виды предоставляемой объектом отчетности, проекты и т.д. Изменения в экологическом законодательстве влекут дальнейшие изменения в деятельности конкретного объекта. Мы как экологи-специалисты понимаем, что это может повлиять на категорию объекта и сроки действия соответствующей разрешительной документации.

Экоотчетность 2023

Что касается Постановления № 2398 - документ не содержит в себе существенных изменений, но некоторые уточнения могут вызвать затруднения у многих природопользователей. В нем содержатся новые критерии отнесения объектов к 1, 2, 3 и 4 категории опасности.

Скачать Постановление №2398



Если ваш объект все еще не поставлен на учет по НВОС, это дело первой необходимости! Согласно Федеральному закону № 7 все без исключения объекты НВОС должны быть поставлены на учет. В первую очередь, нужно заполнить заявку и направить ее в надзорный орган. Форму заявки вы найдете в Приказе Минприроды России от 23.12.2015 № 554.

Внесены изменения в критерии отнесения объектов НВОС к 1, 2, 3, 4 категории

8 октября 2021 года опубликовано Постановление Правительства РФ от 07.10.2021 № 1703 “О внесении изменений в критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий”.

Информация для постановки объекта НВОС на учет:

  • Карточка объекта;
  • Информация о воздействии объекта на окружающую среду;
  • Сведения о разрешительных документах в области охраны окружающей среды;
  • Принимаемые меры по обеспечению охраны окружающей среды;
  • Сведения о проводимых мероприятиях по снижению выбросов и дальнейшее согласование их проведения;
  • Информация о технических средствах по обезвреживанию вредных химических веществ, эффективность;
  • Сведения о технических средствах по очистке сбросов загрязняющих веществ;
  • Сведения о технологиях безопасного размещения отходов 1-5 классов опасности (при наличии).

Закажите постановку на учет объекта НВОС по телефону — +7 (812) 425-61-45. Специалисты ЭкоПромЦентра бесплатно пошагово проконсультируют вас по всем деталям природоохранного законодательства. Индивидуально. Именно ваш объект.

Заказать постановку на учет объекта НВОС

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат