Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Обучение рабочим профессиям
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Обучение рабочим профессиям

08.06.2022

Современные реалии производства требуют от работодателя не только использования высоких технологий, но и высококвалифицированных работников. Меняются оборудование, технологические процессы, технические средства. Как следствие, меняются и требования к качеству рабочей силы. Одни профессии становятся невостребованными, другие вновь появляются, а третьи модифицируются. Всё это приводит к необходимости обучения, переподготовки и повышения квалификации рабочих профессий.

Рабочие профессии востребованы во все времена. Сегодня наблюдается дефицит таких работников в различных экономических сферах. Предприятия нуждаются именно в квалифицированных кадрах, а не просто в рабочей силе. Поэтому обучение рабочим профессиям выгодно обеим сторонам: работодателю и работнику.
  1. Кто проводит обучение рабочим профессиям
  2. Виды обучения
  3. Формы обучения рабочим профессиям
  4. Плюсы обучения рабочим профессиям
  5. Штрафы для работодателей
  6. Стоимость обучения рабочим профессиям

Кто проводит обучение рабочим профессиям

Профессиональное обучение рабочим специальностям должно осуществляться организациями, которые занимаются образовательной деятельностью и имеют соответствующую лицензию. Компания ООО «ЭкоПромЦентр» является официальным партнером образовательного учреждения АНО ДПО «ЕЦПК» в сфере подготовки специалистов в области повышения квалификации, профессиональной переподготовки, профессионального обучения и аттестации.
  

Узнать подробнее об обучении

Виды обучения

Обучение рабочим профессиям можно разделить на три направления:

- повышение квалификации;
- переподготовка;
- обучение профессии.

Повышение квалификации – это профессиональное обучение работников предприятия, которое повышает уровень теоретических знаний, совершенствует практические навыки и умения в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации. Оно может проводиться по мере необходимости. Повышение квалификации подразделяется на краткосрочное повышение квалификации, проведение тематических семинаров и длительное повышение квалификации.

Профессиональная переподготовка – это дополнительный обучающий курс, который дает все необходимые профессиональные практические навыки и знания по конкретной специализации. Их длительность зависит от специальности. Такой вид обучения позволяет повысить ценность специалиста, освоить новые рабочие области.

Непосредственно обучение рабочей профессии – это приобретение необходимой компетенции и соответствующих квалификационных разрядов, категорий, классов по выбранной профессии или должности служащего, без изменения уровня образования.

Формы обучения рабочим профессиям

Получить новую квалификацию или повысить ее по уже имеющейся специальности можно как в очной, так и в дистанционной форме в достаточно короткие сроки и за умеренную стоимость. Современные технологии позволяют проводить обучение не только очно, но и дистанционно. Это является большим преимуществом, так как позволяет обучаться без отрыва от производственной деятельности. Но при этом качество знаний и количество получаемой информации не уступает очной форме.

Сроки обучения зависят от выбранной специальности. Все программы разработаны с учетом требований нормативно-правовых актов, а также учитывают важные нюансы производственного процесса и используемого оборудования.

Плюсы обучения рабочим профессиям

Целесообразность обучения рабочим специальностям заключается в том, что размер вознаграждения за труд работника зависит в том числе и от его квалификации. Это значит, что чем выше квалификация работника, тем больше он получает заработную плату.

Кроме того, на ряд профессий без специального образования работодатель просто не имеет права принять работника, даже если у него есть практические навыки. Таких специальностей предостаточно, особенно тех, кто касаются строительных или промышленных сфер, а также добычи и переработки полезных ископаемых.

Для самого работодателя также выгодно отправлять своих работников на обучение, переподготовку или повышение квалификации. Это отличный способ повышения качества предоставляемых услуг или производимой продукции на предприятии. Квалифицированные работники допускают меньше нарушений требований охраны труда, более требовательно относятся к своим подчиненным (если таковые имеются), а также не пренебрегают средствами индивидуальной защиты.

Штрафы для работодателей

Работодателя могут привлечь к административной ответственности за отсутствие необходимой квалификации у назначенных ответственных лиц или за допуск своих сотрудников к определенным видам работ. Например, назначение ответственного за организацию работы по обеспечению безопасности дорожного движения без профильного образования ведет к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.31.1 КоАП РФ. Штраф в таком случае достигает 100 000 рублей.

Стоимость обучения рабочим профессиям

Стоимость обучения рабочим профессиям начинается от 5000 рублей и зависит от направления, сроков обучения, количества обучающихся. Точную стоимость обучения смогут назвать специалисты ЭкоПромЦентра.

Получите бесплатную консультацию по обучению рабочим профессиям у специалистов компании ЭкоПромЦентр по телефону — +7 (812) 425-61-45, или в один клик.

Проконсультироваться

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат