Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Обучение по ГО и ЧС
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Обучение по ГО и ЧС

31.10.2022

Гражданская оборона – это ряд мероприятий по подготовке и защите населения при возникновении военных действий, техногенных или природных чрезвычайных ситуаций, а также от их последствий.

Чрезвычайной ситуацией является обстановка, которая сложилась в результате аварий, катастроф, стихийного бедствия или природного явления, и пр. ЧС может повлечь за собой гибель людей, ущерб их здоровью и/или нарушение условий жизнедеятельности.
  1. Почему обучение обязательно
  2. Кто проходит обучение по ГО и ЧС
  3. Порядок обучения по ГО и ЧС
  4. Периодичность обучения по ГО и ЧС
  5. Штрафы за несоблюдение требований по ГО и ЧС
  6. Стоимость обучения по ГО и ЧС

Почему обучение обязательно

Чтобы минимизировать нанесенный ущерб от ЧС или военных действий для человека и окружающей среды, необходимо своевременно и эффективно реагировать при возникновении таких ситуаций. Нужно проводить защитные и предупреждающие мероприятия, в том числе и на предприятиях, потому что бóльшая часть совершеннолетнего населения находится именно там.

Согласно требованиям Федерального закона от 12.02.1998 № 28, Постановления Правительства РФ от 02.11.2000 № 841 и Приказа МЧС России от 14.11.2008 № 687 работодатель обязан предоставлять сотрудникам обучение по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.

Обучение по ГО и ЧС позволяет грамотно и вовремя проводить мероприятия по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, а при необходимости использовать полученные знания и умения во время возникновения опасности.

Кто проходит обучение по ГО и ЧС

Обучение по ГО и ЧС обязательно проходить в специализированных учебных центрах МЧС или в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования на курсах гражданской обороны.

Оно обязательно для следующих категорий граждан:
  • руководителей организаций;
  • уполномоченных по ГО и ЧС;
  • ответственных за ГО и ЧС в организации;
  • председателей и членов комиссий ГО;
  • преподавателей БЖ и ОБЖ;
  • руководителей и инструкторов курсов гражданской обороны;
  • должностных лиц органов местного самоуправления, возглавляющих местные администрации.
Кроме того, в любой организации должны быть обучены минимум 2 работника – руководитель предприятия и уполномоченное лицо по ГО и ЧС. Важно отметить, что руководитель организации не может выполнять функции уполномоченного на решение задач в области ГО и ЧС.

Пройти обучение по ГО и ЧС помогут специалисты компании ООО «ЭкоПромЦентр». Мы являемся официальным партнером образовательного учреждения АНО ДПО «ЕЦПК» в сфере подготовки специалистов в области повышения квалификации, профессиональной переподготовки, профессионального обучения и аттестации.



Пройти обучение по ГО и ЧС

Порядок обучения по ГО и ЧС

Все программы по курсу повышения квалификации «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от ЧС» должны соответствовать требованиям МЧС России и включать теоретические и практические разделы.

Теория включает в себя знания о последствиях поражения и воздействия источников ЧС, методы и средства защиты от них, правила действия работников при возникновении опасной ситуации.

В практической части необходимо уметь принимать правильные решения по сигналу тревоги, пользоваться различными защитными средствами и оказывать неотложную помощь в ЧС.

Курсы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям могут проходить как в очной, так и дистанционной форме. Очные занятие не обходятся без тренировок по применению защитных средств и оказанию первой помощи.

По окончании курса слушателю выдается удостоверение о повышении квалификации по форме, установленной Министерством образования РФ.

Периодичность обучения по ГО и ЧС

Если работник назначается на должность, или на него возлагают обязанности по ГО и ЧС впервые, то в течение первого года необходимо обязательно пройти обучение в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Сроки обучения по ГО и ЧС – от 36 до 72 часов. Формы обучения – очно-заочная или дистанционная.

Для преподавателей ОБЖ, БЖД и инструкторов учебных центров повышение квалификации необходимо проходить не реже одного раза в 3 года.

Для всех остальных должностных лиц и ответственных за гражданскую оборону и чрезвычайные ситуации периодичность обучения составляет один раз в 5 лет.

Штрафы за несоблюдение требований по ГО и ЧС

Соблюдение федеральных нормативно-правовых актов в области выполнения требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и нарушение правил гражданской обороны контролирует Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ.

При выявлении нарушений контролирующим органом предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 20.6 и 20.7 КоАП РФ, которая влечет за собой составление предписания об устранении выявленных нарушений и наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 20 000 рублей на должностных лиц, и от 50 000 до 200 000 рублей на юридических лиц.

Стоимость обучения по ГО и ЧС

Работодателю гораздо выгоднее иметь в своей организации хорошо подготовленных сотрудников, на которых возложена ответственность за ГО и ЧС, потому что их грамотные действия при возникновении чрезвычайной ситуации помогут избежать не только материального ущерба, но и что намного важнее – человеческих жертв.

Квалифицированные кадры своевременно оформляют и ведут всю необходимую документацию на предприятии, что предотвращает наложение административной ответственности на должностные и юридические лица.
 
Стоимость обучения начинается от 4500 рублей и зависит от его формата и продолжительности. Точную стоимость смогут назвать специалисты ЭкоПромЦентра.

Получите бесплатную консультацию об обучении по ГО и ЧС у специалистов компании ЭкоПромЦентр по телефону — +7 (812) 425-61-45, или на сайте!

Проконсультироваться
Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат