Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Проведение аттестации рабочих мест
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Проведение аттестации рабочих мест

05.08.2015 #эко-сопровождение

На сегодняшний момент аттестация рабочих мест по условиям труда играет одну из важных ролей в охране труда. Это также подтверждает и Конституция РФ, по которой гарантируется гражданам возможность работать в условиях, которые отвечают всем установленным требованиям безопасности и гигиены. Каждый работодатель должен проверить: соответствует или нет рабочее место всем требованиям.

Аттестация рабочих мест необходима для:

  • исполнения законодательства РФ
  • обеспечения постоянной работоспособности сотрудников
  • обеспечение отсутствия перегрузок и травмирования сотрудников
Аттестация рабочих мест выполняется в соответствии со Ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации, Порядком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития от 26 апреля 2011 г. N 342н «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» (зарегистрирован Минюстом России 9 июня 2011 г. N 20963). В феврале 2013 года в порядок аттестации рабочих мест внесены изменения, которые , касаются объемов и сроков проведения аттестации. Эти изменения внесены Приказом , Минтруда России от 12 декабря 2012 г. № 590н (Зарегистрирован Минюстом России 6 февраля 2013 г. № 26881, Вступил в силу: 26 февраля 2013 г.). Следуя этим нормам все работодатели должны проводить первичную аттестацию (ст.212 Трудового кодекса РФ). После этого следует проводить аттестацию через 5 лет на тех местах, на которых по результатам предыдущей аттестации были выявлены вредные или опасные условия труда и на тех местах, на которых обязателен медицинский осмотр. Организация заново организованных рабочих мест проводится не позднее одного года с момента создания новых мест. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда проходит в несколько этапов: Подготовительный этап:
  • Составление Приказа по созданию аттестационной комиссии и согласование плана-графика проведения аттестации,
  • Составление перечня рабочих мест,
  • Предоставление исходных данных для аттестующей организации,
Основной этап – аттестация: 1. Проведение инструментальных замеров и оценка рабочих мест экспертами (Оценка соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда , включает:
  • оценка травмоопасности рабочих мест,
  • оценка наличия у работников СИЗ,
  • комплексную оценка условий труда на рабочих местах.
Оценка результатов на данном этапе проводится в соответствии с «Руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий , труда», утвержденным Роспотребнадзором 29.07.2005 г. 2.Обработка измерений, оформление карт аттестации и формирование отчета об аттестации, 3. Формирование плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда. Заключительный этап.
  1. Заседание аттестационной комиссии, подготовка приказа о завершении аттестации рабочих мест, подписание карт аттестации,
  2. Ознакомление работников с материалами аттестации рабочих мест,
  3. Рассмотрение и утверждение проекта плана по улучшению и оздоровлению условий труда в организации (при необходимости),
  4. Предоставление информации в государственную инспекцию труда.
Избегая существенных штрафов со стороны контролирующих организаций, Ваше предприятие получает определенные преимущества, которые Вы можете получить после проведения аттестации рабочих мест. В зависимости от категории Вашей компании по степени проф риска, Ваша скида по взносам на травматизм может достигнуть 40%. При подаче документов в фонд социального страхования до августа текущего года Вы так же сможете частично погасить Ваши затраты, а именно, возместить 20% от всех взносов ФСС, проведя аттестацию рабочих мест. Вас так же приятно может удивить и сокращение налоговой нагрузки, по закону не попадают под бремя налогов и взносов льготы сотрудников предприятия после проведения аттестации. Вы с легкостью сможете включать в себестоимость Вашей продукции некоторые расходы, связанные с улучшением условий труда сотрудников (специализированная одежда), причем на абсолютно законных основаниях. Вы обеспечили достаточно безопасные условия труда, а у Вас на рабочем месте возник несчастный случай, важным моментов при возникновении этой ситуации является снижение ответственности руководителя.
Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат