Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Санитарно-защитная зона завода
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Санитарно-защитная зона завода

18.11.2021 #проект сзз #санитарно-защитная зона #установление СЗЗ

Установление санитарно-защитной зоны является обязательным требованием природоохранного законодательства, которое подтверждается Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2018 года № 222. В материале рассмотрим как устанавливается и согласуется санитарно-защитная зона завода.

Вне зависимости от класса опасности завода СЗЗ устанавливается в случае превышения санитарно-гигиенических норм за границами территории завода. Размер СЗЗ устанавливается согласно тому классу опасности, к какому относится конкретный объект (в нашем случае это завод).

Ориентировочные размеры СЗЗ

I класс, 1000 м

К первому классу опасности относятся химические производства, металлургия, промышленные объекты по добыче нефти и газа. Применяемые в этих производствах технологии связаны с вероятностью опасных выбросов химически активных веществ. Даже при использовании современного оборудования с минимальными загрязняющими показателями, нельзя исключить вероятность аварии на производстве.


II класс, 500 метров

Ко второму классу относятся производства уксусной кислоты, автомобилей и стальных конструкций, производство цемента и древесного угля, а также производство органических растворителей, серной и соляной кислот. Сюда же относятся предприятия по сжижению природного газа, если объем их хранилищ составляет более 1 тысячи кубометров.


III класс, 300 метров

Третий класс опасности присваивается металлургическим заводам, кабельным производствам и другим предприятиям, чья деятельность связана с плавлением металлов. Сюда же относятся судоремонтные организации, производства по вулканизации резины, производство железобетонных изделий.


IV класс, 100 метров

К этому классу относятся заводы по вторичной переработке цветных металлических отходов с мощностью до 1 тысячи тонн в год. Кроме того, четвертому классу принадлежат машиностроительные и шиноремонтные заводы (включая те, что занимаются железнодорожными составами). Сюда же относят типографии, если в их работе используется свинец, а также производство бумаги из готовой целлюлозы и тряпья.


V класс, 50 метров

Пятый класс — это заводы, чья деятельность связана со штамповкой деталей машин и механизмов, изготовлением котлов обработкой металлов. Типографии, если они используют компьютерный способ набора, также относятся к пятому классу опасности.

Установление СЗЗ в 2022 году

Разработка проекта СЗЗ для завода

Разработка проекта и установление санитарно-защитной зоны включает:
  • Проведение инвентаризации выбросов, отнесение объекта к определенному классу опасности;
  • Оценка градостроительной ситуации;
  • Обоснование границ СЗЗ;
  • Организация программы мониторинга границ СЗЗ;
  • Составление карты-плана СЗЗ с нанесенными на ней координатами поворотных угловых точек. Эта работа выполняется кадастровым инженером.

Согласование проекта СЗЗ для завода

Основными этапами согласования проекта санитарно-защитной зоны завода является получение:
  • Экспертного заключения во ФБУЗе;
  • Санитарно-эпидемиологического заключения в Роспотребнадзоре;
  • Решения об утверждении санитарной зоны от лица главного санитарного врача России, либо субъекта РФ,
Установленная санитарно-защитная зона завода вносится в ЕГРН. На сайте ЭкоПромЦентра вы найдете детальное описание этапов согласования проекта СЗЗ.

Оценка риска СЗЗ

При проектировании санитарно-защитной зоны объектов 1 или 2 класса проводится оценка риска здоровью населения. Оценка риска не нужна кладбищам, животноводческим и птицеводческим предприятиям. А также в тех случаях, если расстояние до ближайшего селитебного объекта вдвое больше ориентировочной зоны.

Проект СЗЗ завода под ключ разработают и согласуют экологи компании ЭкоПромЦентр. Получите бесплатную консультацию по телефону — +7 (812) 425-61-45, или оставьте заявку на сайте!

Оставить заявку

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат