Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

23.03.2022

Как заполнять отчетность по инвентаризации выбросов и какими должны быть результаты инвентаризации? Постараемся ответить максимально доступно.
  1. Общая информация об инвентаризации выбросов
  2. Что содержит новый порядок инвентаризации выбросов
  3. Кому и когда необходимо проводить инвентаризацию
  4. Наша статья в научно-практическом журнале «Экология Производства»
  5. Как провести инвентаризацию выбросов
  6. Как скорректировать данные уже проведенной инвентаризации выбросов

1. Общая информация об инвентаризации выбросов

Ни для кого не секрет, что в сложном и поэтапном процессе работы производства возникают выбросы вредных веществ в атмосферный воздух. Их объемы и виды зависят от масштабов предприятия и его основной деятельности. Инвентаризация выбросов – это сбор и упорядочивание всех необходимых сведений о распределении источников на территории предприятия, классе опасности источников выбросов и других параметров, количестве и составе выбросов вредных веществ в атмосферу.

Заказать инвентаризацию выбросов


Обращаем ваше внимание, что с 1 марта 2022 года в силу вступил новый порядок проведения инвентаризации выбросов. Он содержится в Приказе Минприроды России от 19.11.2021 № 871. Соответственно, ранее действовавший Приказ Минприроды России от 07.08.2018 № 352 теперь отменен.

2. Что содержит новый порядок инвентаризации выбросов

Содержание нового порядка инвентаризации выбросов:
  • Содержание работ в ходе проведения инвентаризации;
  • Правила систематизации данных об источниках выбросов;
  • Правила определения показателей выбросов;
  • Правила документирования и хранения данных, полученных в ходе проведения инвентаризации;
  • Правила корректировки данных проведенной инвентаризации.
После проведения инвентаризации на объекте ОНВ, полученные данные выступают основой для выполнения следующих видов работ:
  • Постановка объекта ОНВ на государственный учет;
  • Оформление программы производственного экологического контроля (далее — ПЭК);
  • Составление плана мероприятий при наступлении неблагоприятных метеорологических условий;
  • Проведение расчета рассеивания веществ в атмосферном воздухе (для различных целей);
  • Подача заявки на получение комплексного экологического разрешения;
  • Представление декларации о воздействии на окружающую среду и др.

3. Кому и когда необходимо проводить инвентаризацию

Если предприятие, производство и промышленный объект имеют выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, необходимо провести процедуру инвентаризации воздуха. Инвентаризацию необходимо проводить всем предприятиям и производствам, которые совершают выбросы в атмосферный воздух.
  • Для I категории объекта необходим — КЭР;
  • Для II категории объекта понадобится — ДВОС;
  • III категория объекта делает отчет о выбросах вредных веществ (1-2 классов опасности, или из списка канцерогенных и вредных веществ);
  • IV категория может провести только инвентаризацию объекта.
Инвентаризация выбросов проводится согласно требованиям ст. 22 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (в ред. от 29.07.2018, далее — Федеральный закон № 96-ФЗ). Часть 1 ст. 22 Федерального закона от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»:

"Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность с использованием стационарных источников, при осуществлении производственного экологического контроля в соответствии с установленными требованиями проводят инвентаризацию стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, документируют и хранят полученные в результате проведения инвентаризации и корректировки этой инвентаризации сведения. Согласно Приказу «Об утверждении порядка проведения инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников», природопользователь обязан проводить инвентаризацию один раз в 5 лет. В случае, если объект новый – процедуру необходимо провести не позднее двух лет после ввода его в эксплуатацию. И уже далее действуем согласно законодательству".

3. Инвентаризация стационарных источников на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, вводимых в эксплуатацию, проводится не позднее чем через два года после выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов. Корректировка данных инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух осуществляется в случаях изменения технологических процессов, замены технологического оборудования, сырья, приводящих к изменению состава, объема или массы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обнаружения несоответствия между выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и данными последней инвентаризации, изменения требований к порядку проведения инвентаризации, а также в случаях, определенных правилами эксплуатации установок очистки газа.

4. Наша статья в научно-практическом журнале «Экология Производства»



5. Как провести инвентаризацию выбросов

В ходе проведения инвентаризации выявляются и учитываются все стационарные ИЗАВ, устанавливаются их характеристики, а также определяются количественные и качественные показатели выбросов из всех стационарных источников, которые постоянно или временно эксплуатируются или находятся на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, систематизируются и документируются полученные результаты. Кроме того, проводя инвентаризацию выбросов:
  • Обследуется территория объекта ОНВ и анализируется его проектная документация, виды деятельности, данные предыдущей инвентаризации, результаты ПЭК и государственного экологического надзора за период действия предыдущей инвентаризации выбросов;
  • Определяются сооружения, технические устройства, оборудование, технологические или иные процессы, являющиеся источниками образования и все ИЗАВ, из которых в атмосферный воздух поступает газ;
  • Систематизируются сведения о пространственном размещении ИЗАВ на объекте ОНВ;
  • Изучаются состояние и условия эксплуатации установок очистки газа (ГОУ);
  • Устанавливаются типы, виды наименование и геометрические характеристики ИЗАВ;
  • Определяются координаты стационарных ИЗАВ;
  • Определяются показатели выбросов;
  • Документируются результаты инвентаризации.

6. Как скорректировать данные уже проведенной инвентаризации выбросов

В отдельных случаях возможно исправить какие-либо данные уже после проведения инвентаризации:
  • Изменения технологических процессов;
  • Замена технологического оборудования;
  • Замена сырья, вызывающая изменение состава, объема или массы ВЗВ;
  • Несоответствие между ВЗВ и данными последней инвентаризации;
  • В случаях, установленных Правилами эксплуатации установок очистки газа.


Поскольку на данный момент действует новый порядок инвентаризации (Приказ № 871), появились новые нюансы проведения корректировки уже проведенной инвентаризации выбросов. Мы рассказали об этом в статье «Корректировка инвентаризации выбросов».

Мы готовы провести инвентаризацию выбросов на Вашем предприятии. Получите бесплатную консультацию по телефону — +7 (812) 425-61-45, или оставьте заявку на сайте.

Оставить заявку

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат