Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Штрафы за отсутствие СЗЗ
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Штрафы за отсутствие СЗЗ

20.06.2019 #санпин #СЗЗ #штрафы

Санитарно-защитные зоны (СЗЗ) для разных классов объектов устанавливаются согласно классификации и требованиям, изложенным в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов". Ознакомиться с текстом документа можно здесь: открыть СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Правила установления СЗЗ приведены в Постановлении Правительства РФ от 03.03.2018 № 222.

Определение СЗЗ

Санитарно-защитная зона относится к зонам с особыми условиями использования территорий и представляет собой специальную территорию между границами земельного участка объекта и границами достижения гигиенических нормативов, санитарных норм и в предусмотренных настоящими санитарными правилами случаях уровней приемлемого риска здоровью населения. Размещение сторонних объектов, не относящихся к предприятию, на территории, находящейся в пределах СЗЗ не допускается без предварительного согласования.

В изменениях от 3 августа 2018 года говорится, что санитарно-защитные зоны устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Правительство РФ утверждает Положение о СЗЗ. Земельный кодекс РФ регулирует отношения в части использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ. На Федеральном портале правовой информации размещен проект подзаконного акта к Закону № 342-ФЗ – проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о санитарно-защитных зонах и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ». Вступление в силу этого документа будет означать замену Правил установления санитарно-защитных зон, утвержденных в 2018 году, на Положение о СЗЗ.

Штрафы за отсутствие Проекта СЗЗ

Административная ответственность при нарушении законодательства в данной сфере наступает согласно требованиям статьи 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Данная статья носит общий характер, соответственно, при отсутствии установленной санитарно-защитной зоны, либо нарушении ее режима и прочих нарушениях грозит штраф:

  • для должностных лиц - 500-1000 рублей,
  • для ИП - от 500-1000 рублей или АПД на срок до 90 суток,
  • на юридических лиц - от 10000-20000 рублей или АПД на срок до 90 суток.

Кроме данной статьи, к ответственности субъект могут привлечь согласно статье 8.1, рассмотренной ранее.

Чтобы не получить штрафы за отсутствие Проекта СЗЗ рекомендуем доверить разработку всей необходимой документации опытным инженерам-проектировщикам.

Стоимость разработки Проекта СЗЗ рассчитывается индивидуально для каждого объекта. В ЭкоПромЦентре стоимость Проекта СЗЗ начинается от 200 тысяч рублей.


Получить расчет точной стоимости, а также бесплатно проконсультироваться со специалистами ЭкоПромЦентра можно по телефону: +7 (812) 425-61-45, либо на сайте!

Оставить заявку

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат