Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Корректировка инвентаризации выбросов
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Корректировка инвентаризации выбросов

02.03.2022

Вступил в силу новый порядок инвентаризации выбросов, а именно — с 1 марта 2022 года. До этого времени действовал относительно новый порядок в соответствии с приказом Минприроды России от 07.08.2018 № 352. Но он определяет порядок проведения инвентаризации только для стационарных источников.

С тех пор как вышел ФЗ № 195 встал вопрос необходимости замены и приказа № 352. Федеральный закон № 195 внес изменения в требования к проведению инвентаризации так, что теперь нужно инвентаризировать не только стационарные, но и передвижные источники.

Заказать корректировку инвентаризации выбросов

Новый приказ № 871 содержит такие требования. Теперь передвижные источники нужно включать в отчет об инвентаризации. К ним относится автотранспорт, строительная, с/х и другая техника, самолеты, железнодорожный транспорт, водные суда.

Также рекомендуем ознакомиться с материалом о том, что делать, если на вашем предприятии появились новые источники выбросов.

Как проводить инвентаризацию передвижных источников

При инвентаризации передвижных источников согласно новому приказу нужно учитывать особые требования.
  1. Расчет параметров выбросов для передвижных преимущественно проводится расчетным методом. Можно использовать инструментальный, но только с обоснованием, почему используется тот или иной метод. Это отличает передвижные от стационарных, для последних инструментальные методы являются приоритетными.
  2. При нумерации передвижных источников к номеру добавляется индекс «п», при этом номер начинается с 0001п и далее. Если же передвижные источники учитываются в инвентаризации внутри помещений (гаражей и т.д.), которые являются стационарными истопниками, то и нумеруются такие источники по правилам для стационарных.
  3. Третий момент – если для стационарных необходимо определять и вносить в таблицы их координаты, то для передвижных определяются маршруты их движения по территории, и места для ремонта, мойки и эксплуатации.
При заполнении специальной таблицы о передвижных источниках в нее включаются:
  • вид и количество передвижных источников;
  • скорость их движения;
  • вид топлива;
  • время работы за сезон и за год;
  • количественные и качественные параметры выброса;
  • ссылка на расчетную методику, с помощью которой это определено.

Кому нужна корректировка инвентаризации выбросов

Отчет по инвентаризации выбросов обычно не имеет срока действия. Нужно ли теперь переделывать инвентаризацию источников выбросов, если она уже была проведена раньше по требованиям приказа № 352? Согласно п. 2 Приказа № 871, отчет по инвентаризации можно не корректировать, если инвентаризацию провели до вступления в силу приказа № 871 и соответствует его требованиям.

Сравним приказы № 352 и № 871 – они практически одинаковые, за исключением пунктов о передвижных источниках выбросов. Согласно новом приказу, передвижные учитываются, если они принадлежат на праве собственности или другом основании предприятию и эксплуатируются на таком объекте. Таким образом, если вы владеете автотранспортом/спецтехникой, но не пользуетесь им, а, например, сдаете в аренду, то такие источники выбросов нужно учесть в инвентаризации арендатора.

Важно! Раньше при инвентаризации источников выбросов многие все равно учитывали выбросы от работы автомобилей и спецтехники. Но особым образом – источниками выбросов являлись вентиляционные трубы гаражей, помещений мойки, постов ТО и ТР и т.д. Проще говоря – стационарные источники. В приказе № 871 сказано, что в рамках новых требований такой вариант учета выбросов от передвижных источников тоже возможен. Более того, если у вас есть действующая инвентаризация, в которой именно так учтены выбросы от ДВС, то переделывать ее под новые требования не нужно.

Корректировка инвентаризации выбросов по новому приказу № 871 нужна если:

1) есть объект ОНВ, на котором осуществляется промышленное производство;
2) у вас на объекте используются не только легковые машины;
3) у вас на объекте эксплуатируется более чем 20 автобусов и 3 грузовика в день;
4) ваша инвентаризация не соответствует правилам, приведенным в новом приказе (за исключением всего, что касается передвижных источников);
5) есть общие основания, такие как изменение состава, объема или массы выбросов вследствие изменения технологии и объемов производства, работа газоочистных систем, замена оборудования или сырья, топлива, а также реконструкция производства;
6) проверка государственных органов или даже выполненный ПЭК на предприятии выявили несоответствия фактического выброса и параметров, описанных в отчете об инвентаризации;
7) изменилось законодательство в воздухоохранной сфере в части проведения инвентаризации выбросов.

В случаях 5 и 6 корректировка инвентаризации выбросов нужна, если факт превышает рассчитанные в инвентаризации выбросы более чем на 25% для /с или на 10% для т/год. Корректировка может быть проведена в добровольном порядке, даже если прямых обязательств согласно законодательству нет. При необходимости корректировки на это отводится ровно один год.

Мы понимаем, что у вас могут остаться вопросы по новому порядку инвентаризации выбросов. Специалисты ЭкоПромЦентр готовы проконсультировать по телефону — +7 (812) 425-61-45, или оставьте заявку на сайте.

Оставить заявку

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат