Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Как получить КЭР и ДВОС - актуальная информация
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Как получить КЭР и ДВОС - актуальная информация

18.02.2019

  1. Изменения для категорий предприятий в 2019 году
  2. КЭР и ДВОС – разрешительные документы
  3. Заявка на КЭР и ДВОС
  4. Нормативы КЭР и ДВОС
  5. Стоимость и сроки подготовки КЭР и ДВОС
С приходом 2019 года в полную силу заработал Федеральный закон от 21.07.2014 N 219-ФЗ, внёсший поправки в систему экологического нормирования и контроля. Исчезла старая система нормирования предприятий, основанная на установлении ПДВ, НДС и разработке ПНООЛР. Теперь нормирование производится в зависимости от категории объекта. Для I категории теперь нужно получать комплексное экологическое разрешение. Согласованное комплексное экологическое разрешение включает нормативы, документы как в заявке и сроки действия КЭР. Для II категории – подавать декларацию о воздействии на окружающую среду.

Изменения для категорий предприятий начиная с 2019 года

Объекты I категории получат КЭР только после внедрения наилучших доступных технологий. Для большой части отраслей справочники НДТ уже готовы, сейчас идет разработка недостающих подзаконных актов. Приказ Минприроды России от 11.10.2018 № 510 утвердил форму и содержание заявки на получение КЭР. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 г. № 143 установлены Правила выдачи, переоформления, отзыва комплексных экологических разрешений. Заявка представляет собой набор таблиц со сведениями о воздействии на воздух, водную среду и о движении отходов, а также расчеты НДВ и НДС веществ I, II класса опасности на 7 лет. Подача ДВОС для объектов II категории будет осуществляться согласно Приказу Минприроды России от 11.10.2018 № 509. Декларируемые количества выбросов, сбросов и отходов, указанные в декларации, на ближайшие 7 лет становятся нормативами для данного объекта. Приложениями к Декларации являются расчет НДВ и НДС.

Разрешительные документы

В конце 2018 года произошли изменения, внесенные Федеральным законом от 25.12.2018 № 496-ФЗ. В нем указано, что разрешительные документы, полученные на объекты I и II категорий до 1 января 2019 года, действуют до дня истечения срока их действия либо до дня получения КЭР или представления ДВОС. При этом с 1 января и до получения КЭР объектами I категории допускается выдача разрешительных документов по «старой» схеме. Однако пояснений, в каком порядке будут получены эти документы, в законе нет. Напомним, что полномочия по установлению нормативов и выдаче разрешений у Росприроднадзора с 1 января теперь отсутствуют. ДВОС должна быть подана до срока окончания действия хотя бы одного из разрешительных документов, если они не пожелают внедрять НДТ и получать КЭР на добровольной основе. Утвержден список 300 объектов ОНВ, вклад которых в суммарные выбросы, сбросы по стране составляет не менее чем 60 %. Объекты их данного списка обязаны подать заявку на получение КЭР с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года, остальные объекты I категории - до 1 января 2025 года обязаны получить КЭР.

Заявка на КЭР и ДВОС

Заявка на КЭР и ДВОС будут состоять во многом из той же самой информации и расчетов, что и проекты ПДВ, НДС, ПНООЛР. Ранее проекты разрабатывались на основании следующих документов:

Проект ПДВ

Разрабатывался в соответствии с "Инструкцией по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу" (утв. Госкомприроды СССР), приказом Минприроды России от 06.06.2017 N 273, и ,с помощью «Методического пособия по расчёту, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух». Срок действия Инструкции истекает в апреле 2019 г. Взамен установлен порядок, содержащийся в Приказе № 352 от 07.08.2018. Нормативы ПДВ устанавливались на основании Постановления Правительства РФ от 2 марта 2000 г. N 183, которое недавно претерпело изменения. Постановление № 183, приказ № 273 упоминаются и в приказе № 510 о заполнении заявки на КЭР. Согласно Постановлению, при разработке нормативов выбросов применяются методы определения ПДВ, утверждаемые Минприроды. На сегодняшний день утверждённых в установленном порядке методов нет, приказ недавно был подан на регистрации в Минюст. Согласно постановлению № 183, ПДВ (НДВ) устанавливаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора. В ,правилах выдачи КЭР указано, что в случае приема заявки Росприроднадзор запрашивает у Роспотребнадзора копии документов, подтверждающих соответствие информации, включаемой в состав заявки в соответствии с абзацем 9 ч. 3 ст. 31.1 Федерального закона № 7-ФЗ, санитарно-эпидемиологическим требованиям. В данном абзаце указано, что в состав заявки включаются расчеты нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), при наличии таких веществ в выбросах, сбросах загрязняющих веществ. То есть, сан-эпид экспертизе таких расчетов в рамках получения КЭР быть.

Проект НДС

Разрабатывался в соответствии с Приказом МПР РФ от 17.12.2007 № 333. Данный приказ не отменен и действует, соответственно, может использоваться при заполнении заявки и подаче ДВОС. Приказ упоминается и в приказе № 510 о заполнении заявки на КЭР.

Проект НООЛР

Для предприятий, относящихся к федеральному уровню надзора, ПНООЛР утверждались в соответствии с Приказом Минприроды от 25 февраля 2010 г. N 50. Для региональных объектов – в порядке, установленном местными органами исполнительной власти. Методика разработки проекта НООЛР для федеральных объектов содержится в Приказе МПР РФ от 05.08.2014 № 349. Региональные методики основаны на положениях приказа № 349.

Нормативы КЭР и ДВОС

Методики и методы установления нормативов, которые должны быть приведены в ДВОС и КЭР, не установлены. Но методики для расчета этих показателей и заполнения некоторых таблиц в КЭР и ДВОС уже есть. Осталось дождаться порядка утверждения нормативов и выяснить, будут ли они получать санитарно-эпидемиологическое заключение и согласование в каких-либо еще органах. Для объектов, получающих КЭР, не отработан механизм подтверждения соответствия технологий наилучшим доступным технологиям, содержащийся в ИТС НДТ. Кроме того, не внесены изменения в административные регламенты органов, которым предстоит принимать заявки на КЭР и декларации. Несмотря на то, что с 1 января по закону уже можно подавать заявки и декларации, в реальности пока сделать это не представляется возможным.

Стоимость и сроки подготовки

Первым шагом к получению КЭР и ДВОС может стать обращение в экологическую компанию. Средняя стоимость КЭР составляет 900 000 рублей. Стоимость ДВОС - 600 000 рублей. Как правило, на подготовку КЭР квалифицированным специалистам требуется от 11 месяцев. Что касается ДВОС - срок подготовки составит от 8 месяцев. Компания ЭкоПромЦентр регулярно отслеживает все актуальные изменения в экологическом законодательстве. Если Вы решите обратиться к нашим специалистам, можете быть уверены в оперативности и чистоте разработки всей необходимой документации.

Заказать услугу

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат