Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Объекты без категорий НВОС
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Объекты без категорий НВОС

15.10.2020

Все объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду должны быть поставлены на государственный учет. Однако, законодательство РФ допускает для некоторых объектов НВОС возможность работать и без постановки на учет. Соответственно, категория опасности таким объектам не присваивается. Тем не менее, это вовсе не означает, что к “безкатегорийным” объектам нет никаких экологических требований. В статье мы постараемся подробно рассмотреть все особенности деятельности объектов без категорий НВОС и то, какая природоохранная документация им может потребоваться.
  1. Какие объекты не имеют категории НВОС?
  2. Какая экологическая документация нужна объектам без категорий?
  3. Водопользование для объектов без категории

Какие объекты не имеют категории НВОС?

Объекты негативного воздействия ставятся на учет с помощью внесения данных о них в государственный реестр объектов НВОС. Подтверждение этому можно найти в Критериях отнесения объектов НВОС к 1, 2, 3 и 4 категориям опасности (Постановление Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029). Но бывает так, что объект оказывает негативное воздействие на окружающую среду ниже минимального значения. Если при этом характеристики объекта НВОС не соответствуют вышеупомянутым критериям, ставить на учет его не нужно. Такие объекты можно назвать “безкатегорийными”.

Характеристики “безкатегорийных” объектов НВОС:
  • У объекта отсутствуют стационарные источники выбросов;
  • Нет сбросов ЗВ в системы водоотведения, канализации и в водные объекты, а вода используется только для бытовых нужд;
  • На объекте НВОС не осуществляются виды деятельности, указанные в критериях №1029 (пункты с 1 по 4, а также 7 и 8).
Вот основные примеры объектов без категории:
  • Административные;
  • Социальные;
  • Некоммерческие;
  • Профсоюзные;
  • Организации и учреждения офисного типа;
  • Садово-огороднические товарищества.

Какая экологическая документация нужна объектам без категорий?

Перечень экологической документации для объектов без категорий НВОС:


Паспорт отходов 1-4 классов опасности (в соответствии с ФККО)

Паспорт отходов представляет собой документ, содержащий подробную информацию о производимых отходах на объекте. Он согласовывается в Росприроднадзоре. Результат успешного согласования - выдача готового паспорта отходов, который будет действовать бессрочно. Отсутствие паспорта отходов влечет наложение штрафов от 20 до 350 тыс. руб.

Заказать паспорт отходов

Журнал движения отходов

Это документ, в котором учитывается количество всех образующихся отходов и последующие действия по их вывозу и утилизации. Штрафы за отсутствие журнала движения отходов достигают 250 тыс. руб.


Ежегодная отчетность по форме 2-ТП (отходы)

Совсем недавно данный вид отчетности претерпел некоторые изменения. Так, Приказом № 627 обновлена форма 2-ТП (отходы). Отчет по форме 2-ТП (отходы) предоставляется в территориальные органы Росприроднадзора ежегодно до 1 февраля. Пара отличительных особенностей новой формы 2-ТП (отходы):
  • Решена проблема с отражением обработки отходов (теперь в накопление идет не весь объем таких отходов) — теперь отход, попадающий на обработку, заканчивает свой жизненный цикл. В новой форме добавлена специальная графа, где отображается образование новых видов отходов после обработки;
  • Основные изменения коснулись операторов по обработке твердых коммунальных отходов (ТКО) и региональных операторов (РО). После сортировки ТКО нужно показывать отобранные полезные фракции как отход, а не как продукцию (ВМР). Также необходимо помнить, что в группе 741 110 00 00 0 очень ограниченный перечень отходов. Спорный момент: если сортировка выделит новую фракцию для отбора, например определенный вид упаковки, электронное оборудование, бытовая техника, т.е. ОИТ из блока 4 ФККО, допустимо ли его отражение в данной отчетности. П.14 раздела III Указаний по заполнению формы на первый взгляд ограничивает в этом операторов.
*по версии Clever Eco Тем не менее, советуем всем объектам НВОС внимательно ознакомиться с формой 2-ТП (отходы).


Соблюдение нормативов утилизации: уплата экологического сбора (для производителей и/или импортеров товаров)

Обязательное условие для выполнения всех нормативов утилизации отходов. Уплата экосбора производится до 1 апреля, отчет необходимо сдать до 15 апреля. Экологический сбор позволяет производителям утилизировать упаковку и другие материалы, получаемые в результате производства продукции своими силами. Специалисты ЭкоПромЦентра готовы проконсультировать вас о том, как правильно рассчитать и заполнить отчет по экосбору в 2020 году.


Предоставление в региональный кадастр отходов сведений обо всех операциях предприятия с отходами производства и потребления

Кадастр отходов нужен для упорядочивания данных об отходах и получения оценки эффективности переработки и утилизации. В каждом регионе РФ установлены свои сроки подачи кадастра.


Представление Декларации и внесение платы за НВОС

Декларация нужна в тех случаях, когда у объекта без категории помимо твердых коммунальных отходов образуются иные. С 1 января 2020 года при расчете платы за НВОС действует положение ч. 5 статьи 16.3 о дополнительных коэффициентах. Подробнее с нововведением можно ознакомиться на сайте ЭкоПромЦентра.

Получить постановку на учет объекта НВОС бесплатно

Водопользование для объектов без категории

Для объектов без категорий основными формами статистической отчетности для водопользователей являются Форма 3.1 и 2-ТП (водхоз). Форму 3.1 “безкатегорийные” объекты предоставляют в территориальные органы Росводресурсов (бассейновые водные управления - БВУ).

Форма 2-ТП (водхоз) заполняется ежегодно, при любом из нижеперечисленных условий:
  • Забор воды из природных источников объемом 50 м3 и более в сутки (исключая сельхоз объекты);
  • Потребление вод из систем водоснабжения объемом 300 м3 и более в сутки (исключая сельхоз объекты);
  • Потребление вод из систем водоснабжения, либо осуществление изъятия вод объемом 150 м3 и более в сутки для производства сельхозпродукции;
  • Наличие систем оборотного водоснабжения общей мощностью 5000 м3 и более в сутки, независимо от объема забираемой воды.
Важно! Для объектов без категории плановые проверки проводить не требуется.

Надеемся, материал был вам полезен. Команда специалистов ЭкоПромЦентра готова рассмотреть любой вопрос, касающийся объектов НВОС. Обратитесь к нам за консультацией прямо сейчас по телефону — +7 (812) 425-61-45 , или на сайте.

Проконсультироваться

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат