Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Штрафы за пользование недрами без лицензии
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Штрафы за пользование недрами без лицензии

27.05.2019 #водные ресурсы #водопользование #недропользование #штрафы

Отношения, возникающие в области геологического изучения, использования и охраны недр, использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, специфических минеральных, подземных вод и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд, регулируются Законом РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1.

Основной нормативно-правовой акт, включающий меры наказания за загрязнение недр и гидроминеральных ресурсов — это КоАП РФ, статья 8.9 «Нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов»:
Состав нарушения Для должностных лиц Для ИП Для юридических лиц
Нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов, которое может вызвать их загрязнение либо привести месторождение в состояние, непригодное для разработки 10000-30000 - 300000-500000

Уголовный Кодекс РФ в статье 255 «Нарушение правил охраны и использования недр» содержит уголовную ответственность за такие нарушения:

Ответственность за нарушения по общим вопросам

Выше мы рассмотрели штрафные и иные санкции за нарушения в области охраны окружающей среды. Учитывая различные ее сферы: воздух, отходы, вода, недра.

Однако часто при проверках на предприятии выявляются нарушения общего характера. В таком случае ответственность наступает по общим статьям КоАП РФ, одной из которых и самой часто применяемой является статья 8.5 «Сокрытие или искажение экологической информации»:
  • сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной экологической информации;
  • сокрытие информации об источниках загрязнения или иного вредного воздействия;
  • сокрытие информации о радиационной обстановке данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля;
  • сокрытие информации, содержащейся в заявлении о постановке на государственный учет объектов ОНВ, декларации о воздействии на окружающую среду, декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности;
  • искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды.
Согласно данной статье вышеперечисленные действия влекут наложение штрафа.
На должностных лиц – 3000-6000 рублей. На юридических лиц – от 20000-80000 рублей.

Кроме того, ответственность за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду наказывается согласно статье 8.41 штрафом.
На должностных лиц в размере 3000-6000 рублей. На юридических лиц – 50000-100000 рублей.

Водопользование и недропользование – это сложные процессы. Грамотный подход к делу, наличие всей проектной и разрешительной документации гарантирует вам спокойствие перед проверкой надзорных органов. Мы на своем опыте знаем для чего и когда необходимо обращаться к экологическим услугам.

Команда профессионалов ЭкоПромЦентра поможет Вашему предприятию качественно, в срок и с минимальным участием со стороны клиента подготовить всю необходимую документацию, касающуюся водных ресурсов.

Заказать услугу

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат