Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Мероприятия при НМУ
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Мероприятия при НМУ

09.12.2021 #Неблагоприятные метеорологические условия #НМУ #План НМУ

Для чего нужны мероприятия при НМУ

НМУ – это неблагоприятные метеоусловия, и неблагоприятны они для рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе. К таким условиям относятся:
  • Штиль;
  • Температурная инверсия;
  • Прочие явления, при которых вредные примеси не растворяются в воздухе, снижая концентрацию до приемлемой, а «висят» над населенным пунктом, ухудшая качество воздуха.
Юрлица и ИП, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов при получении прогнозов о таких явлениях.

Разработка мероприятий при НМУ влечет за собой потребность согласовать их с уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ (ст.19, Федерального закона № 96 «Об охране атмосферного воздуха»). Это обязаны делать все природопользователи, у которых есть в эксплуатации объекты ОНВ с первой по третью категорию.

Внимание!
Четвертая категория освобождена от мероприятий при НМУ.
Мероприятия в период НМУ – это изменение технологического процесса на предприятии, которое приведет к временному снижению выбросов, но при этом не навредит производству. Соответственно, принимать решения о сокращении тех или иных выбросов должны не только экологи предприятия, но и технологи.

Что такое прогноз НМУ и как его получить

Прогноз НМУ – это информация о наступлении неблагоприятных метеорологических условий, которую предоставляет Росгидромет. Порядок предоставления такой информации указан в Приказе Минприроды РФ от 17.11.2011 № 899.

Информация о НМУ предоставляется по запросу в форме прогнозов на 1-3 суток первой, второй или третьей степени опасности. В некоторых регионах Росгидромет предоставляет такие прогнозы в Интернет в открытом доступе, однако в других регионах предприятия обязывают заключать платные договоры на оповещение о наступлении НМУ. Но в сентябре 2021 года Конституционный суд РФ вынес решение о незаконности принуждения предприятий к заключению платных договоров. А также о необходимости уточнения законодательства в вопросах предоставления гидрометеорологической информации и формирования ценовой политики получения этих сведений.

Разработка плана мероприятий при НМУ

Главным документом для разработки, согласования и организации работ по реализации мероприятий в периоды неблагоприятных метеорологических условиях на объектах 1, 2 и 3 категорий опасности является Приказ Минприроды № 811.

Мероприятия по снижению выбросов при НМУ определяются на основании:
  • Инвентаризации выбросов;
  • Результатов расчета технологических нормативов;
  • Расчета рассеивания выбросов;
  • Результатов мониторинга воздуха и экологического надзора.
Мероприятия при НМУ в 2021 году должны обеспечивать снижение приземных концентраций ЗВ для рассматриваемой контрольной точки на:
  • 15 - 20% при НМУ 1 степени опасности;
  • 20 - 40% при НМУ 2 степени опасности;
  • 40 - 60% при НМУ 3 степени опасности.

Утверждение плана мероприятий – в каждом регионе своя специфика

Разработанные мероприятия нужно утвердить в уполномоченном органе власти субъекта РФ. Это важно, поскольку полномочия определения порядка регулирования выбросов при НМУ переданы на региональный уровень (вне зависимости от уровня надзорности объекта негативного воздействия).
Проще говоря - порядок утверждения для каждого региона свой. Иногда эти порядки значительно отличаются друг от друга.
Например, для каких-то регионов, если превышений ПДК на контрольных точках по результатам расчетов рассеивания нет, то план мероприятий разрабатывать и согласовывать не надо. А в других регионах все равно требуют представить расчеты и план на согласование.

С выходом приказов № 811 и 899 многие регионы внесли изменения в свои региональные законодательные акты. Вероятно, для приспосабливания их к новым федеральным требованиям. Для разработки плана мероприятий при НМУ в 2022 году всегда нужно отслеживать информацию и своевременно выполнять требования на местном уровне. Мы рекомендуем доверять разработку плана НМУ только профессиональным экологическим организациям.

Получите бесплатную консультацию от специалистов ЭкоПромЦентр - +7 (812) 425-61-45.

Как правило, стоимость разработки плана мероприятий при НМУ начинается от 30 000 рублей. Заполните простую форму, чтобы узнать точную стоимость для вашего объекта.


Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат