Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Переоформление паспорта отхода
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Переоформление паспорта отхода

22.09.2021

Любой отход имеет свой класс опасности по федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО). Паспорта отходов 1-4 классов опасности должны иметь все ЮЛ и ИП, если в ходе их деятельности образуются отходы. Документ составляется на основании данных о составе отходов, а также оценки степени их негативного воздействия на окружающую среду (НВОС). Данные требования содержатся в статье 14 Федерального закона N 89. Но в особых случаях может потребоваться и переоформление паспорта отхода. Паспорт отходов 1-4 классов опасности представляет собой документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности и содержащий сведения об их составе.

Разработать паспорт отхода

Скидка 10% при заказе через сайт

Новый порядок паспортизации отходов

В 2021 году, с 1 января мы получили новый порядок паспортизации отходов. Он в рамках «регуляторной гильотины» заменил ранее действовавшее Постановление Правительства РФ от 16.08.2013 N 712. Порядок паспортизации отходов, а также типовые формы паспортов отходов содержит Приказ Минприроды от 8 декабря 2020 г. N 1026.

Документ ввел ряд новшеств. В частности, теперь не нужно направлять копии паспортов после их разработки в Росприроднадзор. Но зато теперь необходимо составлять паспорта не только на те отходы, которые включены в ФККО, но и на отходы, не включенные в этот каталог. Согласно данному Порядку, в некоторых случаях после разработки паспорта отхода может понадобиться его переоформление. Поскольку внесение изменений в действующий паспорт не допускается. Это полезная опция, так как буквально несколько лет назад паспорта переоформлению не подлежали.

Когда нужно переоформлять паспорт отходов

Переоформление паспортов опасных отходов может понадобиться, если вы ранее оформили паспорт на отход, который не был включён в ФККО. Соответственно, данный паспорт оформлен по другой типовой форме согласно Порядку паспортизации.

Однако все виды отходов рано или поздно должны быть включены в ФККО. Если это произошло, Росприроднадзор обязан уведомить Вас в течение 10 календарных дней (согласно п. 8 порядка). Когда Вы получите такое уведомление, Ваша задача переоформить паспорт отхода своими силами в соответствии с формой для отходов, включенных в ФККО.

Установление соответствия отходов виду отходов, включенному в ФККО, производится путем сопоставления и установления идентичности классификационных признаков. Таких как происхождение, состав, агрегатное состояние и физическая форма, с использованием банка данных об отходах.

Ведение банка данных об отходах осуществляется в соответствии с Порядком ведения государственного кадастра отходов. Порядок утвержден приказом Минприроды России от 30.09.2011 N 792. Сделать это необходимо в течение 30 календарных дней. После этого нужно иметь в виду, что паспорта отходов, включенных в ФККО, действуют бессрочно.

Кроме того, документы, на основании которых подтверждено отнесение вашего отхода соответствующему виду отходов в ФККО, должны храниться на предприятии в течение всего срока действия паспорта, то есть бессрочно.

Кроме этой ситуации, паспорт переоформляется по формальным причинам, которых всего две:

1) реорганизация ЮЛ, изменение наименования ЮЛ, адреса места его нахождения, - для юридических лиц;

2) изменения места жительства, фамилии, имени и отчества (при наличии) ИП, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, - для индивидуальных предпринимателей.

То есть, в целом переоформление паспорта отхода возможно в связи с переименованием ЮЛ или ИП, в связи со сменой юридического адреса, а также при реорганизации.


Справка

Реорганизация – это слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование юридического лица (Гражданский кодекс, ст. 57).
Во всех остальных случаях не требуется переоформление паспорта отхода, что подтверждается Письмом Минприроды России от 05.02.2021 N 25-50/1308-ОГ «О рассмотрении обращения по вопросу переоформления паспорта отходов I - IV классов опасности».

Стоимость паспорта отхода

Стоимость одного паспорта отхода от 4 900 рублей. На цену влияет:
  • наличие старых паспортов отходов;
  • наличие лабораторных исследований;
  • срочность оказания услуги.
Рекомендуем доверить разработку паспортов отходов команде ЭкоПромЦентра. Закажите услугу по телефону — +7 (812) 425-61-45, или на сайте.

Оставить заявку

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат