Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Переоформление лицензии на отходы
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Переоформление лицензии на отходы

20.08.2021

Лицензия на отходы нужна всем юрлицам и ИП, у которых есть деятельность по обращению с отходами 1-4 класса опасности. Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и размещение отходов должны производиться на законных основаниях. Подтверждение этому - Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

Штрафы за несоблюдение требований экологического законодательства достигают 250 000 рублей. Уже действующая лицензия может быть переоформлена в соответствии с ст. 18 Закона 99-ФЗ. Подробнее про переоформление лицензии на отходы мы расскажем далее.

gotoЛицензия нужна срочно? Узнайте, как можно продолжать работу предприятия на законных основаниях, пока готовится лицензия на отходы.

Получить лицензию на обращение с отходами

Условия переоформления лицензии на отходы

Лицензия может быть переоформлена в соответствии с ст. 18 Закона 99-ФЗ при изменении:
  • Реквизитов предприятия-лицензиата,
  • Адресов осуществления деятельности,
  • Перечня услуг согласно требованиям Положения о лицензировании.
Переоформление лицензии не требует получения нового СЭЗ, при условии, что не было изменений в технологии обращения с отходами.


Что нужно для переоформления лицензии по обращению с отходами?


Для переоформления нужно:
  • Заявление на переоформление лицензии на отходы,
  • Копии документов на здания, сооружения, оборудования и установки (если у предприятия, например, сменился адрес деятельности),
  • Реквизиты СЭЗ и копии сертификатов об обучении,
  • Копии документов на автотранспорт для перевозки отходов,
  • Реквизиты документов на земельный участок (если речь идет о размещении отходов).
Если же используется новое оборудование, техника, объекты, либо добавился новый вид деятельности по обращению с отходами нужно:
  • Получать новое СЭЗ,
  • Проходить государственную экологическую экспертизу,
  • Получать разрешение на строительство или ввод в эксплуатацию объектов.
Переоформление лицензии на отходы в Роспорироднадзоре: Копии указанных документов не представляются в случае, если ранее они были представлены в Росприроднадзор.

Внимание!

Осуществление транспортирования отходов не по адресу осуществления лицензионного вида деятельности, указанному в лицензии, не требует переоформления лицензии.

Лицензия на транспортирование отходов

Получение лицензии на сбор и транспортирование отходов проходит намного легче и быстрее, чем на прочие виды, так как государственная экологическая экспертиза в данном случае не проводится, и требования вообще намного лояльнее. Требования к лицензии на транспортирование отходов определены в Федеральном законе № 89: переоформление лицензии на отходы При проверке соискателя лицензии Росприроднадзор руководствуется следующими документами:
  • Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации",
  • Приказ Минтранса России от 12.08.2020 N 304 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61472)
  • Приказ Минтранса России от 05.09.2008 N 141 “Об утверждении Федеральных авиационных правил “Правила перевозки опасных грузов воздушными судами гражданской авиации”,
  • Протокол пятнадцатого заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества от 05.04.1996, в соответствии с которым закреплены правила перевозок опасных грузов по железным дорогам,
  • Международная конвенция по охране человеческой жизни на море (СОЛАС-74),
  • ГОСТ 19433-88 “Грузы опасные. Классификация и маркировка”.

Где действует лицензия на отходы?

Место осуществления лицензируемого вида деятельности - объект (помещение, здание, сооружение, иной объект). Он предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности. Объект используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные.

Место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата. Таким образом, местом осуществления деятельности не может быть город, область и т.д.

Лицензия на обращение с отходами для конкретного лицензиата действует на всей территории РФ. Если деятельность ведется на мобильных установках или транспортных средствах, место осуществления деятельности привязывается к месту нахождения соискателя лицензии. Как правило, это адрес офиса.

Если планируется осуществлять деятельность по обращению с отходами по нескольким адресам в пределах одного субъекта РФ, необходимо указать это в заявлении на получение лицензии. Лицензия будет выдана территориальным отделением Росприроднадзора данного субъекта. Если деятельность будет вестись в нескольких субъектах РФ, все документы подаются через одно из территориальных отделений в Центральный аппарат Росприроднадзора. Впоследствии он делегирует полномочия по выдаче лицензии в отделение Росприроднадзора одного из данных субъектов.

Лицензия на конкретное юридическое лицо/индивидуального предпринимателя выдается одна на всю территорию РФ.

Смотреть чек-лист получения лицензии на отходы

Государственная экологическая экспертиза

К объектам экспертизы относится проектная документация объектов размещения и (или) обезвреживания отходов I-V классов опасности. Согласно ГК РФ проектная документация разрабатывается для объектов капитального строительства.

Градостроительный кодекс дает определение:

Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и др.).

Если объект не является таковым, то и требовать с него ГЭЭ его проектной документации нельзя. Все, что с него требуется – соответствие установленным правилам и нормам. Если, конечно, этот объект не относится к новой технике и технологии, впервые предлагаемой к использованию на территории России (согласно письму Минприроды России от 13.05.2011 N 05-12-44/7250). Если же объект (например, мобильная установка) требует объекта капитального строительства, то данный объект строительства и будет подвергаться экспертизе. Установки и оборудование экспертизе не подлежат, однако должны соответствовать санитарным и экологическим нормам.

Внимание!

Использование лицензиатом объекта ГЭЭ при осуществлении лицензируемой деятельности с отступлениями от документации, получившей положительное заключение ГЭЭ является грубым нарушением лицензионных требований.

Обучение по курсам обращения с отходами - что это значит?

Порядок прохождения такой подготовки должен быть утвержден Минобразования РФ, однако на сегодняшний день его нет, поэтому рекомендовано руководствоваться при проведении таких обучающих программ приказом Минприроды РФ от 18.12.2002 N 868, согласованной с Минобразования. переоформление лицензии на обращение с отходами

Другие важные требования к получению лицензии на отходы

По-прежнему необходимы Паспорта отходов, Программа ПЭК, Программа мониторинга!

В Положении о лицензировании не требований о наличии паспортов отходов, наличие программы мониторинга объектов размещения отходов, программы производственного экологического контроля негативного воздействия на окружающую среду.

Однако эти требования в соответствии с законодательством предъявляются ко всем лицам, осуществляющим обращение с отходами. Даже если они не получают лицензию. Необходимость их соблюдения и наличия перечисленной документации данное Положение не отменяет.

К тому же здесь кроется «подводный камень». Все эти документы понадобятся на этапе получения СЭЗ в Роспотребнадзоре.

Рекуперация веществ, разрушающих озоновый слой из отходов перед их захоронением – не является обязательным лицензионным требованием. Это требование установлено Постановлением Правительства РФ от 24.03.2014 № 228. В нем утвержден Перечень веществ, разрушающих озоновый слой, обращение с которыми подлежит государственному регулированию.

Согласно п. 6 Постановления № 228 юрлица и ИП обязаны вести учет произведенных, использованных, находящихся на хранении, рекуперированных, восстановленных, рециркулированных и уничтоженных озоноразрушающих веществ. А также предоставлять в Минприроды ежегодную отчетность об обращении с озоноразрушающими веществами. Это требование в силе для такой категории лиц, однако предоставлять информацию о рекуперации таких веществ из отходов в документах на получение лицензии уже не нужно.

Как получить или переоформить лицензию на отходы?

Как видите – получение и переоформление лицензии на отходы как процесс занимает много времени и требует усилий. Команда экологов ЭкоПромЦентра имеет многолетний опыт в получении лицензий на любую деятельность, связанную с экологией. Мы справимся качественно и в срок. Обратитесь к нам прямо сейчас любым удобным способом: по телефону — +7 (812) 425-61-45, либо в один клик!

Оставить заявку

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат