Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Геологоразведочные работы: Формы отчетности 2-ГР и 7-ГР
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Геологоразведочные работы: Формы отчетности 2-ГР и 7-ГР

04.04.2022

Каждый год природопользователи отчитываются перед надзорными органами по отходам, воде и воздуху. Помимо стандартной ежегодной есть и ежеквартальная отчетность. В данном материале расскажем о предоставлении отчетности по Формам 2-ГР и 7-ГР (о выполнении геологоразведочных работ). Уточним кому это необходимо, а также обратим внимание на порядок заполнения форм.

Форма 2-ГР

Форму 2-ГР “Сведения о выполнении геологоразведочных работ” ежеквартально предоставляют ЮЛ, осуществляющие геологоразведочные работы (вне зависимости от формы собственности). Основанием этому является Приказ Росстата от 17.09.2013 № 371. Данный отчет включает в себя несколько разделов и заполняется по установленной Приказом № 371 форме.

При заполнении Формы 2-ГР мы указываем:
  1. Сведения об объемах геологоразведочных работ;
  2. Сведения о геологоразведочных работах по видам;
  3. Сведения о приросте видов изученности территории РФ и ее континентального шельфа;
  4. Сведения о распределении выполненного объема механического колонкового бурения по категориям пород;
  5. Сведения о распределении выполненного объема по глубинам скважин, законченных бурением.
Форма 2-ГР предоставляется в территориальный орган Роснедр в срок до 10 числа отчетного периода.


Особые указания по заполнению и предоставлению Формы 2-ГР


Важно отметить, что сведения по 1 и 2 разделам формы предоставляются ежеквартально нарастающим итогом с начала отчетного года. Сведения по 3, 4 и 5 разделам предоставляются ежегодно. В том случае, если у ЮЛ есть несколько подразделений, Форму 2-ГР нужно заполнять по каждому подразделению отдельно, а также по ЮЛ без учета обособленных подразделений. Ранее мы упомянули, что Форма 2-ГР предоставляется в ТО Роснедр. Однако, если подразделение ЮЛ не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, то Форма 2-ГР предоставляется по месту фактического осуществления деятельности. Если работу проводятся на территориях нескольких субъектов РФ, то Форма 2-ГР заполняется для каждого их них отдельно и предоставляется в соответствующие ТО Роснедр вместе со сводной формой по всем субъектам.

Экоотчетность 2023

Форма 7-ГР

Юридические лица, осуществляющие геологоразведочные работы, предоставляют в Роснедра Форму 7-ГР “Сведения о выполнении геологоразведочных работ по их видам и группам полезных ископаемых”. Основанием для этого служит Приказ № 371. Форма 7-ГР содержит всего 3 раздела, а именно:
  1. Сведения о геологоразведочных работах по видам полезных ископаемых;
  2. Сведения о геологоразведочных работах по их видам;
  3. Сведения о затратах на геологоразведочные работы, выполняемые инновационно-активными организациями.

Особые указания по заполнению и предоставлению Формы 2-ГР


Разделы 1 и 2 заполняются ежеквартально нарастающим итогом. Последний, 3 раздел заполняется один раз за отчетный год. Организации, проводящие геологоразведочные работы на территориях, не относящиеся ни к одному из субъектов РФ, отправляют отчеты в Роснедра по указанному им адресу.

При проведении геологоразведочных работ с помощью привлечения подрядчиков, первичные статистические данные предоставляет организация-заказчик. В случае, когда ЮЛ не является геологоразведочной организацией, первичные статистические данные формы по выполненному объему работ предоставляет подрядная организация, показывая эти работы как выполненные собственными силами.

Рекомендуем доверить выполнение экологической отчетности специалистам. Команда ЭкоПромЦентр поможет Вам сдать отчетность качественно и в срок, а также согласовать проект в надзорных органах. Обратитесь к нам прямо сейчас! Звоните — +7 (812) 425-61-45.

Заказать отчетность

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат