Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Нормативы накопления отходов
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Нормативы накопления отходов

02.09.2021 #нормативы #отходы #ТКО

Что такое нормативы накопления отходов? Под нормативом накопления отходов понимают среднее количество твердых коммунальных отходов (ТКО), образующихся за месяц на одного человека, либо на 1 м занимаемой площади.

Нормативы накопления отходов можно определить в процессе сбора, анализа и расчета данных об объеме накапливаемых отходов, учитывая их сезонные изменения. Порядок и правила определения нормативов накопления ТКО установлен Постановлением Правительства РФ N 269. Процесс накопления отходов регламентирован СанПиН.

Смотреть актуальные материалы по отходам

Кто устанавливает нормативы отходов?

  • Уполномоченные региональные или муниципальные органы власти
Вместе с тем как начала действовать реформа в сфере обращения с ТКО, в каждом регионе стали разрабатываться и утверждаться местные НПА. Документы регламентируют порядок накопления ТКО. Помимо установления нормативов накопления отходов, органами власти определяются виды объектов, которые образуют ТКО. По каждому виду нормативы определяются отдельно.

Говоря простым языком, под нормативами накопления отходов можно понимать объем отходов, которые организация накапливает в контейнерах разной вместимости. В каждом регионе существуют свои нормативы накопления отходов. Расчет нормативов образования отходов проводится на основании многих критериев, все зависит от того или иного субъекта РФ. Рассмотрим подробнее.

Расчет нормативов образования отходов

Нормативы для расчета устанавливаются Постановлением N 269. Существует несколько видов нормативов:
  • среднесуточный за сезон,
  • среднесезонный суточный,
  • годовой,
  • среднемесячный.
Формулы для расчета вышеперечисленных нормативов содержатся в том же Постановлении N 269. Помимо формул, в документе есть подробный алгоритм расчета платы за утилизацию твердых коммунальных отходов. Норматив не является точной величиной. Узнать нормативы для конкретного региона можно в местных органах власти, либо у региональных операторов обращения с ТКО.

Для чего нужны нормативы накопления ТКО?

Определение нормативов накопления твердых коммунальных отходов позволяет правильно рассчитать плату за коммунальную услугу по сбору и вывозу мусора. Отходы различают по видам. Их классификация приводится в ФККО. Раздельно собранные отходы, являющиеся вторичными ресурсами, подлежат передаче организациям, которые осуществляют их последующую обработку и утилизацию. Подробнее о раздельном сборе отходов можно узнать тут.


Важно!

Для того, чтобы передать отходы ТКО на вывоз региональному оператору, нужно разработать отдельный паспорт отхода на каждый вид ТКО.
Кроме того, всем ЮЛ и ИП важно знать, что если в результате их деятельности образуются отходы, то необходимо иметь паспорта отходов. У каждого вида отходов есть свой класс опасности. Все классы опасности и виды отходов перечислены в Федеральном классификационном каталоге отходов (ФККО) с изменениями на 2021 год. 1 отход = 1 паспорт.

Заказать разработку паспортов отходов можно у ЭкоПромЦентра. Обратитесь к нам прямо сейчас любым удобным способом по телефону — +7 (812) 425-61-45, либо в один клик!

Оставить заявку

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат