Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Лицензия на транспортировку отходов
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Лицензия на транспортировку отходов

15.11.2021

Деятельность по обращению с отходами должна лицензироваться согласно ФЗ №99 «О лицензировании отдельных видов деятельности». Под это требование попадает и перевозка (транспортирование) отходов I-IV классов опасности.

В материале расскажем обо всех требованиях, которые помогут вам в получении лицензии на транспортировку отходов.

Получить лицензию на обращение с отходами

Требования закона

Транспортирование отходов – это перевозка отходов авто, ж/д, воздушным, внутренним водным и морским транспортом в пределах России, в том числе по автодорогам и железнодорожным путям, осуществляемая вне границ земельного участка, находящегося в собственности ИП или ЮЛ, либо предоставленного им на иных правах.

Важно! Перемещение внутри земельного участка не является лицензируемой деятельностью. Лицензия на транспортировку отходов – это самый востребованный и распространенный вид лицензирования, т.к. он обязателен для перевозчиков отходов на территории РФ. Фактически, все кто собирает и вывозит опасные отходы 1-4 класса, нуждаются в лицензировании.

Получить лицензию на транспортирование отходов намного легче, чем на прочие виды, так как государственная экологическая экспертиза в данном случае не проводится, санитарно-эпидемиологическое заключение тоже теперь не требуется и т.д.

Актуальные требования к лицензиату содержатся в Постановлении Правительства РФ от 26.12.2020 № 2290 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности». Ранее действовавшее Постановление Правительства РФ от 03.10.2015 № 1062 утратило силу.

Как получить лицензию на транспортирование отходов

Для получения лицензии на транспортировку отходов 1-4 класса необходимо:
  • Наличие у лицензиата специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ и соответствующих требованиям статьи 16 Федерального закона № 89-ФЗ;
  • Наличие у лицензиата (если это ИП) и работников, заключивших с лицензиатом трудовые договоры на транспортирование отходов, профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, необходимого для работы с отходами I - IV классов опасности, подтвержденного документами.
Лица, которые допущены к транспортированию отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации по результатам профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования. Это требование подтверждает статья 15 ФЗ № 89-ФЗ.

В упомянутой ранее статье 16 ФЗ № 89-ФЗ также приведены требования к транспортированию отходов.

Первое из них (и самое очевидное): соблюдение экологических, санитарно-эпидемиологических и иных требований, установленных законодательством о транспортировании. А также соблюдение требований безопасности к транспортированию отходов транспортными средствами.

Второе обязательное требование касается документации. Для транспортирования обязательно наличие паспорта отходов I - IV класса опасности. Кроме того, нужна документация для транспортирования и передачи отходов, оформленная в соответствии с правилами перевозки грузов с указанием количества транспортируемых отходов, цели и места назначения их транспортирования.

Третье требование, которое вступает в силу с 1 марта 2022 года, – это наличие на транспортных средствах, контейнерах, цистернах специальных отличительных знаков, обозначающих класс опасности отходов. Образцы таких знаков и порядок их нанесения на транспортные средства, контейнеры, цистерны должны устанавливаться Минтрансом РФ. Однако пока такого документа не существует.


Поэтому на данный момент можно руководствоваться документами:

  • Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации";
  • Приказ Минтранса России от 04.07.2011 N 179 “Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов”;
  • Приказ Минтранса России от 05.09.2008 N 141 “Об утверждении Федеральных авиационных правил “Правила перевозки опасных грузов воздушными судами гражданской авиации”;
  • Протокол пятнадцатого заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества от 05.04.1996, в соответствии с которым закреплены правила перевозок опасных грузов по железным дорогам;
  • Международная конвенция по охране человеческой жизни на море (СОЛАС-74);
  • ГОСТ 19433-88 “Грузы опасные. Классификация и маркировка” и т.д.
Обратите внимание! Со вступлением в силу Постановления № 2290 получение СЭЗ Роспотребнадзора при получении лицензии на транспортирование отходов (а значит, и прохождение платной экспертизы в инспекционном органе для получения экспертного заключения) больше не является обязательным лицензионным требованием!

Однако статьи 40 и 42 Фз от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" все еще содержат требование об обязательном наличии СЭЗ при лицензировании деятельности по обращению (в том числе транспортированию).

5 шагов к получению лицензии на транспортировку отходов

  1. Разработка и сбор необходимой документации согласно перечню Постановления № 2290;
  2. При необходимости – обучение сотрудников на обращение с отходами;
  3. Оснащение транспортных средств и емкостей для отходов специальными знаками;
  4. Оплата государственной пошлины за выдачу бланка лицензии (на 2021 г. составляет 7500 р.);
  5. Получение лицензии в Росприроднадзоре после подачи заявления.
Из этой цепочки исключен пункт получения санитарно-эпидемиологического заключения, но смотреть нужно на каждую конкретную ситуацию в каждом регионе. Роспотребнадзор руководствуется своей нормативной базой и может затребовать наличие СЭЗ при проверке лицензиата. На сайте ЭкоПромЦентра есть чек-лист лицензиата с инфографикой.

Сроки получения и действия лицензии на транспортировку отходов

Сроки получения лицензии колеблются в зависимости от сложности деятельности, списка отходов и документации, которую необходимо разработать дополнительно. В целом, получение лицензии на транспортирование – не более полугода.

Срок действия лицензии законом не ограничен при условии неизменности процесса обращения с отходами, реквизитов организации, адресов осуществления деятельности. В некоторых случаях, например, при изменении реквизитов предприятия, достаточно формального переоформления лицензии. В других случаях всю процедуру нужно проходить заново.

Штраф за транспортирование отходов без лицензии

КОАП России, статья 8.2, предусматривает следующие виды наказаний:
  • Физлица – штраф до 2000 рублей;
  • Должностные лица – штраф до 30 000 рублей;
  • ИП – штраф до 50 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток;
  • Юридические лица –до 250 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток.
При повторном нарушении штрафы увеличиваются. Для юрлиц максимальный штраф 400 000 руб. Недавно введена отдельная статья 6.35 «Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления». По которой штраф для юрлиц достигает 350 000 руб.

Ответственность за деятельность без лицензии предусмотрена и другими статьями КоАП РФ: ч.2 ст. 14.1, ст. 19.20. Отсутствие лицензии при осуществлении деятельности – это, кроме того, незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ). А также нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247 УК РФ). Эти статьи предусматривают уголовную ответственность из-за вреда здоровью людей и окружающей среде.
Доверьте получение лицензии на транспортировку отходов для Вашего объекта экспертам ЭкоПромЦентра. Мы защитим Вас от штрафов и возьмем все вопросы по экологии под свой контроль. Обратитесь за консультацией по телефону — +7 (812) 425-61-45, либо в один клик!

Оставить заявку

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат