Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Лицензия на отходы 4 класса
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Лицензия на отходы 4 класса

26.12.2020

Лицензия на отходы 4 класса нужна всем ЮЛ и ИП, которые осуществляют деятельность с отходами, относящимися к 4 классу.

Обращение с отходами производства и потребления возможно в рамках следующих 7-ми видов работ:

  • сбор отходов;
  • накопление ;
  • транспортирование ;
  • обработка отходов;
  • утилизация отходов;
  • обезвреживание отходов;
  • размещение (хранение или захоронение) отходов.

Осуществление некоторых видов работ с отходами I-IV классов опасности требует наличия лицензии, которую неофициально называют лицензия на отходы 4 класса. Давайте разберем, в каких случаях она необходима и какие документы требуются для ее получения.

Кому необходима лицензия на отходы 4 класса?

Лицензия нужна индивидуальным предпринимателям и юрлицам, которые осуществляют:

  • сбор отходов 4 класса опасности;
  • транспортирование отходов 4 класса опасности;
  • обработку отходов 4 класса опасности;
  • утилизацию отходов 4 класса опасности;
  • обезвреживание отходов 4 класса опасности;
  • размещение (хранение или захоронение) отходов 4 класса опасности.

Понятие "отходы 4 класса опасности" законодательством не определено. Однако законом предусмотрена более общая категория "отходы производства и потребления".

С учетом определения данного понятия отходами 4 вида опасности признаются вещества или предметы, которые:

  • образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления;
  • удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с ФЗ "Об отходах производства и потребления;
  • обладают IV классом опасности (т.е. по степени негативного воздействия на окружающую среду являются малоопасными отходами).

Получить лицензию на отходы

Определение класса опасности отходов

Для того, чтобы определить, являются ли они отходами 4 класса опасности, необходимо осуществить их отнесение к конкретному классу опасности с помощью "Критериев отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду", утв. Приказом Минприроды России от 04.12.2014 г. № 536.

При этом Федеральный классификационный каталог отходов включает виды, в отношении которых уже подтверждено отнесение отходов к конкретным классам опасности.

Виды, которые обладают IV классом опасности, имеют код, последняя цифра которого "4".

Примеры отходов 4 класса опасности

  • "1 79 351 11 61 4 отходы сетей и сетепошивочного материала из полиамидного волокна";
  • "1 14 197 11 39 4 жидкие отходы мойки полов объектов хранения средств защиты растений, содержащие нефтепродукты (содержание нефтепродуктов менее 15%)";
  • "2 11 280 01 33 4 шлам угольный от механической очистки шахтных вод малоопасный";
  • "4 02 111 01 62 4 ткани хлопчатобумажные и смешанные суровые фильтровальные отработанные незагрязненные";
  • "7 31 200 01 72 4 мусор и смет уличный".

Специальных требований к обращению с отходами 4 класса опасности (по "экологической" классификации) законодательство не устанавливает. При этом ключевым требованием при выполнении работ с отходами 4 класса опасности является наличие лицензии на право осуществления соответствующих видов работ с отходами 4 класса опасности.

На этапе подготовки к получению лицензии хозяйствующий субъект, в первую очередь, должен определиться с перечнем документации, необходимой для получения лицензии на деятельность по обращению с отходами 4 класса опасности. Перечень необходимых документов предусмотрен "Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности", утв. Постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 г. № 1062.

Документы, необходимые для получения лицензии на отходы 4 класса

  1. Заявление, оформленное в соответствии с частями 1 и 2 статьи 13 ФЗ ,"О ,лицензировании отдельных видов деятельности", в котором указываются виды отходов IV ,класса опасности и (или) группы, подгруппы отходов, в которые включены отходы IV ,класса опасности, и соответствующие видам и (или) группам, подгруппам отходов;
  2. Санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, которые планируется использовать для выполнения заявленных работ, составляющих деятельность по обращению с отходами IV класса опасности, и/или группами, подгруппами отходов, в которые включены отходы IV ,класса опасности;
  3. Копии свидетельств (сертификатов) на право работы с отходами I-IV классов опасности, выданных соискателю лицензии (индивидуальному предпринимателю) и работникам, допущенным к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов IV ,класса опасности;
  4. Копия документа, подтверждающего наличие в штате соискателя лицензии - юридического лица должностного лица, ответственного за допуск работников к работе с отходами I-IV кл. опасности;
  5. – Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений (в том числе объектов обезвреживания и (или) размещения отходов IV класса опасности) и помещений, необходимых для выполнения заявленных работ, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, – реквизиты документов, подтверждающих сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях, помещениях);
  6. – Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании оборудования (в том числе специального) и установок, необходимых для выполнения заявленных работ.

В случае если задача хозяйствующего субъекта – получение лицензии на обезвреживание и/или размещение отходов 4 класса опасности, дополнительно требуются:

  • положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, связанных с размещением или обезвреживанием отходов IV класса опасности (за исключением случаев, если объекты были построены в период, когда не требовалось проведения ГЭЭ в отношении проектной документации таких объектов);
  • разрешения на строительство или разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, выданных в период с 01.01.2007 года до 11.01.2009 г. (если объекты строились или вводились в эксплуатацию в указанный период).

В случае если задача хозяйствующего субъекта – получение лицензии на транспортирование отходов 4 вида опасности дополнительно требуются копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии и принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, необходимых для выполнения заявленных работ и соответствующих установленным требованиям.

Получить лицензию на отходы

Выдача лицензии на отходы 4 класса опасности

После того, как необходимая документация подготовлена, соискатель лицензии сталкивается с необходимостью выбора конкретного лицензирующего органа, куда должно быть направлено заявление и пакет документов. Во всех случаях лицензию на отходы 4 класса выдают территориальные органы Росприроднадзора. Однако выбор конкретного тероргана зависит от ряда условий.

Правила выбора территориального органа Росприроднадзора для подачи заявления о выдаче лицензии в настоящее время установлены Приказом Росприроднадзора от 29.09.2010 ,г. № ,283.

Приказом предусмотрено "распределение" полномочий по выдаче лицензий между управлениями Росприроднадзора и департаментами Росприроднадзора. Однако Приказ Росприроднадзора от 29.09.2010 г. № 283 не учитывает, что в отношении структуры Росприроднадзора проведена реорганизация.

Приказом Минприроды России от 03.06.2019 г. № 342 утверждена новая Схема размещения территориальных органов Росприроднадзора. В соответствии с новой Схемой большинство управлений Службы присоединены к некоторым департаментам по федеральным округам, которые, в свою очередь, переименованы в межрегиональные управления.

Вместе с тем, если идет о получении лицензии впервые (или о получении новой лицензии, например, когда старая аннулирована) для корректного выбора госоргана, уполномоченного выдавать лицензии на деятельность по обращению с отходами 4 класса опасности, необходимо ответить на следующие вопросы:

  • на территории одного или нескольких регионов будет осуществляться лицензируемый вид деятельность по обращению с отходами 4 класса опасности?
  • на территории каких именно регионов будет осуществляться деятельность по обращения с отходами 4 класса опасности?

В большинстве случаев лицензию на деятельность по обращению с отходами этого класса, осуществляемую на территории определенного субъекта РФ, будет выдавать межрегиональное управление Росприродназора, полномочия которого распространяются на определенную территорию.

Например, для осуществления деятельности на территории Нижегородской области необходимо обратиться за получением лицензии в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Если лицензиату необходимо переоформить лицензию на обращение с отходами IV класса опасности, необходимо обратиться именно в тот лицензирующий орган, который предоставил лицензию. При этом после реорганизации структуры Росприроднадзора следует учитывать, какое межрегиональное управление Росприроднадзора стало правопреемником лицензирующего органа, который предоставил лицензию. А именно — в какое межрегиональное управление был реорганизован ранее существовавший терорган.


Специалисты компании ЭкоПромЦентр помогут Вам в получении лицензии на отходы. Обратитесь к нам по телефону — +7 (812) 425-61-45, или оставьте заявку!

Получить консультацию по лицензии

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат