Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Категории объектов негативного воздействия на окружающую среду
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Категории объектов негативного воздействия на окружающую среду

18.07.2019 #1 категория опасности #2-ТП Водхоз #2-тп воздух #2-тп отходы #4-ОС #выбросы #декларация для объектов 2 категории #КЭР #плата за НВОС

С начала 2019 года нормирование и контроль субъектов хозяйственной деятельности производится на основе нового подхода, основанного на разделении предприятий на объекты, оказывающие негативное воздействие. Разные объекты делятся на 4 категории в зависимости от степени воздействия на окружающую среду. Постановление Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029 устанавливает критерии разделения объектов на категории.
  1. Как определить категорию объекта
  2. Виды природоохранной документации для категорий
  3. Формы статистических данных

Словарь

объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, - объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков

Как определить категорию объекта

Какая у меня категория?

Для того, чтобы определить категорию, необходимо подать заявку о постановке на учет объекта ОНВ. В случае невыполнения требования о постановке на учет наступает ответственность по статье 8.46 «Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений» КоАП РФ, которая предусматривает штрафы:
  • на должностных лиц в размере 5000-20000 рублей;
  • на юридических лиц - от 30000-100000 рублей;
  • Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП), несет административную ответственность как юридическое лицо.

Виды природоохранной документации для категорий

После определения категории объекта каждый объект должен иметь особый вид природоохранной документации. Так, объекты I категории обязаны иметь комплексное экологическое разрешение (КЭР), объекты II категории могут получить такое разрешение по собственной инициативе. В случае его отсутствия проверяющий орган может привлечь хозяйствующий субъект к ответственности по статье 8.47 «Осуществление хозяйственной и (или) иной деятельности без комплексного экологического разрешения» КоАП РФ.

Как получить КЭР и ДВОС в 2019 году

Ответственность наступает в виде наложения административного штрафа:
  • на должностных лиц в размере 4000-10000 рублей;
  • на юридических лиц - от 50000-100000 рублей;
  • Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП), несет административную ответственность как юридическое лицо.
Если собственник объекта II категории не будет получать на него комплексное экологическое разрешение, он обязан подать декларацию о воздействии на окружающую среду. Форма декларации определяется Приказом Минприроды России от 11.10.2018 N 509. В случае несвоевременной подачи декларации, а также при искажении сведений об объекте, указанных в декларации, ответственность наступает согласно статье 8.5, рассмотренной выше, по формулировке «сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации, содержащейся в декларации о воздействии на окружающую среду».

Объекты III категории обязаны подавать отчётность о воздействии на атмосферный воздух и об образовании и обращении с отходами. Особой ответственности за непредоставление такой отчётности на данный момент пока не предусмотрено, так же как не разработаны формы и порядок подачи данной отчётности. Соответственно, ответственность до принятия отдельных НПА будет квалифицироваться по общим статьям (статья 8.5 «Сокрытие или искажение экологической информации»).

Кроме того, для объектов III категории разрабатываются нормативы допустимых выбросов, допустимых сбросов радиоактивных веществ, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II классов опасности). В каком виде будут разрабатываться и утверждаться эти нормативы, пока не ясно. Квалифицировать нарушение данной нормы по статье 8.21 тоже нельзя, так как разрешение на выброс по данным объектам получать не нужно. Соответственно, нужно ждать поправок в существующие нормы законодательства.

Инвентаризация выбросов 2019

Объекты IV категории освобождены от проверок контролирующих органов и от разработки любых видов документации и отчетов в сфере охраны окружающей среды.

Формы статистических данных

Природопользователи обязаны подавать несколько видов статистической отчетности, а именно:
  • 2-ТП (воздух);
  • 2-ТП (водхоз);
  • 2-ТП (отходы);
  • форма 4-ОС.
В случае непредставления или несвоевременного представления данной отчетности грозит ответственность по нескольких статьям КоАП РФ. В частности статья 13.19 «Непредоставление первичных статистических данных» предусматривает ответственность в виде штрафа:
  • на должностных лиц в размере 10000-20000 рублей;
  • на юридических лиц - от 20000-70000 рублей.
Повторное правонарушение:
  • штраф на должностных лиц 30000-50000 рублей;
  • на юридических лиц - от 100000-150000 рублей.
Кроме того, такое нарушение может быть квалифицировано по статье 19.7 «Непредставление сведений (информации)» со штрафом:
  • на должностных лиц всего 300-500 рублей;
  • на юридических лиц – 3000-5000 рублей.
А также такое нарушение иногда проходит по общей статье 8.5 КоАП РФ, рассмотренной выше.

Заказать услугу

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат