Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Переработка отходов
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Переработка отходов

28.02.2022

Повсеместно продвигается идея раздельного сбора отходов, и нам это очень нравится. Но как сделать так, чтобы дело заходило дальше разговоров? В этом материале мы расскажем вам о пяти основных видах отходов, которые можно сдавать и переработать, а не бездумно отправлять в мусор.

1. Пластик

Далеко не все виды пластика можно переработать. Чтобы понять, подлежит ли переработке бутылка из под воды перед Вами, приглядитесь к ее маркировке – небольшой треугольник с цифрой или буквой. Маркировка пластика бывает разной. Запоминаем:
  • Маркировки 1 PET (PETE), 2 HDPE (PEHT), 4 LDPE (PEBD), 5 PP означают, что пластик можно переработать,
  • Маркировки 3 PVC, 6 PS, 7 Other указывают на то, что такой пластик очень токсичнен и опаснен, сложен в переработке.
Если маркировка отсутствует, ,это может означать, что упаковка не подлежит переработке. Перед тем, как сдать пластик, его нужно вымыть, высушить и смять. Это главное правило раздельного сбора, так делать можно не только с пластиком, но и с бумажной упаковкой и тетра пак (об этих видах отходов мы расскажем далее).

Куда сдать пластик? В каждом городе есть свой пункт приема пластика, узнать о том, где находится Ваш, можно по карте recycle map от Гринпис.

2. Макулатура

Бумага – долговечный материал. Она может пройти и четыре, и пять циклов переработки. Что принимают в качестве макулатуры: бумага, картон, старые книги, офисная бумага. А вот чеки, упаковку из под яиц и тетрапак вместе с вышеперечисленными материалами у Вас не примут. Несмотря на то, что с каждым годом все больше людей переходят на электронный документооборот, за последние 20 лет мы стали потреблять на 26% больше бумаги. Каждый год для ее производства в мире вырубают более 100 миллионов деревьев: это примерно 20 га леса в минуту. Какую макулатуру принимают?
  • Книги без обложек,
  • Документы и брошюры без скрепок и швов,
  • Бумага и картон должны быть сухими и чистыми.
Куда сдать макулатуру можно узнать по карте recycle map.

Узнать больше про раздельный сбор

3. Металл

Знаете ли Вы, чем отличается утилизация от переработки? Объясним на примере отходов из металла:
  • Переработать можно алюминиевые банки, медные провода и фольгу,
  • Такой опасный отход как батарейки должны быть утилизированы.
Чем так опасны батарейки и почему их утилизируют, а не перерабатывают: батарейки выделяют опасное вещество – диоксины. Они заражают почву и воздух, распространяясь в окружающей среде и попадая в грунтовые воды. Далее это оказывает колоссальный вред здоровью людей и животных, отравляя растения.

Куда сдать батарейки? Для этого существуют специальные полигоны (различных классов опасности). «Посредником» между человеком и полигоном являются точки сбора (специальные контейнеры), найти которые можно по карте recycle map. Кстати, утилизацией могут заниматься только сертифицированные компании с гарантией безопасности для окружающей среды и здоровья человека. переработать

4. Стекло

Проще всего переработать стекло, оно поддается бесконечному ресайклингу. Не принимаются битые зеркала и стекла с инородными предметами внтури. Кроме того, в переработку вместе со стеклом не принимают:
  • лампочки (их утилизируют),
  • керамическая и стеклянная посуда (бокалы, стаканы, кружки, тарелки),
  • крышки от сковородок и кастрюль,
  • оптическое стекло,
  • автомобильное стекло,
  • хрусталь.
Пункты приема стекла на переработку ищите на карте recycle map.

5. Tetra pak

В составе упаковки тетрапак картон, алюминий и полиэтилен. Этот материал нельзя сдавать вместе с макулатурой, т.к. при его переработки используется определенная технология. Упаковки от соков, сливок, кефира и молока нужно промыть, расправив углы пачки. Надрезать упаковку не рекомендуется. Дальше как с пластиком – высушить и смять. Картон и бумагу складывать проще всего. Ближайшие пункты переработки тетрапак можно найти на карте Гринпис recycle map.

Теперь Вы знаете, куда сдать отходы и для чего так необходим раздельный сбор. Мы считаем, что и физические, и юридические лица должны вносить свой вклад в защиту экологии. Любой грамотный эколог скажет Вам, что на все виды деятельности с отходами нужна лицензия. Кроме того, на каждый вид отхода, указанный в Федеральном классификационном каталоге отходов (ФККО), нужно иметь отдельный паспорт. Отходы, образующиеся в результате деятельности с отходами I-IV классов опасности, необходимо накапливать раздельно.

Команда специалистов ЭкоПромЦентра готова помочь Вам в получении экологической документации по отходам. Получите бесплатную консультацию по телефону +7 (812) 425-61-45, либо в один клик.

Оставить заявку

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат