Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
Разъяснение Росприроднадзора об утилизации ТКО
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

Разъяснение Росприроднадзора об утилизации ТКО

30.08.2019

В Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) поступило обращение о том, возможно ли проведение деятельности по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). В своем Письме от 22.07.2019 №АА-10-02-32/19273 «О рассмотрении обращения» надзорный орган дает разъяснения по возникшему вопросу. Давайте рассмотрим полученную информацию об утилизации ТКО подробнее.

Кем утилизируется ТКО

Начнем с того, что подразумевается под понятием «твердые коммунальные отходы». Твердые коммунальные отходы (ТКО) – это те отходы, которые образуются в жилых помещениях в процессе потребления физ. лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам можно отнести и те отходы, которые образуются в процессе деятельности юр. лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). Данное определение изложено в ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Что касается всех особенностей регулирования обращения с твердыми коммунальными отходами – они установлены ст. 24.6?24.13 Закона № 89-ФЗ. Кстати, в соответствии с п. 4 ст. 24.7 данного закона, собственники ТКО обязаны заключать договор на оказание услуг по обращению с таковыми отходами со своим региональным оператором. Росприроднадзор разъяснял, при каких условиях юридическое лицо может отказаться от заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО Из разъяснений следует, что юридические лица могут отказаться от заключения договора с рег. оператором в том случае, если в их собственности (либо на ином основании закона) есть объект размещения отходов, находящийся в границах земельного участка, на территории которого образуются ТКО. Чтобы избежать получения штрафов за нарушения в области обращения с отходами, Вашему предприятию необходима соответствующая экологическая документация.

Заказать лицензию на отходы

Об утилизации ТКО

Деятельность по утилизации отходов I — IV классов опасности лицензируется. Согласно п.5 ст. 11 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», объектами ГЭЭ федерального уровня являются проекты технической документации на новые технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, а также технической документации на новые вещества, которые могут поступать в природную среду. Под новой техникой и технологией понимается прошедшая апробацию и впервые предлагаемая к использованию на территории РФ. Это подтверждается Письмом Минприроды России от 13.05.2011 № 05?12?44/7250. Важно отметить, что наличие заключения ГЭЭ является обязательным, если:
  • планируется осуществление деятельности по утилизации ТКО с применением новой техники/технологии, использование которых может оказать негативное воздействие на окружающую среду (НВОС),
  • в природную среду поступают новые вещества в результате указанной деятельности.
Для организации и осуществления деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ утверждается территориальная схема в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (далее — территориальная схема обращения с отходами) (п. 1 ст.13.3 Закона № 89-ФЗ).

О раздельном сборе мусора и ТКО

Согласно п. З ст. 13.3 Закона № 89-ФЗ территориальная схема обращения с отходами должна включать в себя в том числе данные о планируемом строительстве, реконструкции, выведении из эксплуатации объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, в том числе ТКО. Всем природопользователям обязательно нужно помнить о том, что неправильное обращение с отходами влечет за собой наказание в виде штрафов. Нормы, регламентирующие обращение с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, изложены в Федеральном законе от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Мы уже рассказали обо всех штрафах, касаемо отходов, на нашем сайте! Ознакомиться с полезной статьей можно ниже.

Штрафы за нарушения в обращении с отходами

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат